12.01.2011 00:13
    Поделиться

    Сергей Юран: Переход на систему "осень - весна" - это катастрофа

    По решению руководства клуба "Нижний Новогород" готовить команду к предстоящему сезону будет Владимир Казаков. В том случае, если "Нижний Новгород" получит повышение в классе, наставник команды может смениться.

    Один из претендентов на тренерскую должность клуба Сергей Юран специально для "РГ" рассказал о том, как переживает безработицу, и подвел итоги прошедшего сезона.

    Российская газета: Каково вам, молодому амбициозному тренеру было без работы?

    Сергей Юран: Тяжело очень. Конечно, хочется работать, потому что тогда ты в процессе, чувствуешь адреналин. Первый-второй месяц без работы переносятся еще нормально, а потом начинается. А ведь я полон сил и желания работать.

    РГ: Не было мысли пойти в юношеский футбол, как это, например, сделал Дмитрий Аленичев?

    Юран: Дима не работал со взрослыми, ему с чего-то надо начинать, поэтому ему проще. Все совсем иначе, если уже есть опыт работы с командами первого и высшего дивизиона, тогда переключиться на юниоров очень нелегко.

    РГ: Есть мнение, что в детско-юношеском футболе сборные нужно доверять опытным специалистам, а не начинающим...

    Юран: Если ты в футболе всю жизнь, то не вижу никаких проблем. Проблема на самом деле с самими юношами. В провинции футбол умирает. Пример того же "Амкара". Если в таком большом крае, как Пермский, не будет команды, о каких юношах можно говорить? Такие вещи, как мне кажется, должны жестко контролироваться правительством. Далее, возьмем чемпионат мира-2018. Да, построят стадионы, но кто будет на них играть? Посмотрите, сколько мы уже пропустили олимпийских футбольных турниров, сколько молодежных первенств. Вот это проблема. Я работал в Ярославле, в Ставрополе, видел, как живется детским тренерам: на это больно смотреть, если честно. Этим людям выживать приходится, а не работать.

    РГ: Переходя к итогам чемпионата России, работу какого тренера вы бы отметили в завершившемся первенстве?

    Юран: Я бы назвал лучшим Тарханова. Команда была в критической ситуации, но при Александре Федоровиче она не только выигрывать стала, но еще и игру показывать. Есть и большое разочарование - "Спартак".

    РГ: Вам вообще чемпионат понравился?

    Юран: К сожалению, "Спартак" и ЦСКА по-настоящему укрепились только в межсезонье: по сути дела, чемпионат был ими проигран в первом круге. Очень понравилась борьба за выживание в концовке: было видно, что обошлось без договорных матчей.

    РГ: В следующем году мы начнем переходить на систему осень-весна. Как специалист, поработавший в провинции, что скажете?

    Юран: Это катастрофа. Первой и второй лигам ничего не остается, как умереть. В Британии уже думают о том, чтобы перейти на нашу систему, а мы, как обычно, идем по своему пути.

    Назначение

    Валерий Газзаев возглавит владикавказскую "Аланию" в качестве президента клуба.

    Переговоры с Газзаевым, который тренировал "Аланию" с 1994 по 1999 годы, а в 1995 году привел ее к титулу чемпиона России, по словам главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, велись последние два-три года.

    "Алания" по итогам сезона-2010 вылетела из Премьер-лиги в первый дивизион. Вчера Валерий Газзаев сообщил, что главным тренером "Алании" стал его сын - 31-летний Владимир.

    Поделиться