12.01.2011 00:40
    Поделиться

    В Ленобласти решено уничтожить поголовье свиней в зоне, пораженной вирусом африканской чумы

    Около 1,2 тысячи свиней будет уничтожено в поселке Володарский, где обнаружена вспышка африканской чумы, и близлежащих хозяйствах. Такое решение было принято вчера на экстренном совещании в Смольном. Минсельхоз России при этом предлагает ввести полный запрет разведения свиней в Санкт-Петербурге.

    В канун Нового года в районе поселка Русско-Высоцкое в Ломоносовском районе были обнаружены трупы тридцати животных - инфицированных африканской чумой свиней. Тот же диагноз был поставлен в то же время и трупам поросят, обнаруженных на свалке недалеко от поселка. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, по факту распространения "свиной чумы" в Петербурге может быть возбуждено уголовное дело. В частности, установлено, что тела 30 свиней были вывезены из частного подсобного хозяйства 69-летнего жителя поселка Володарский. На его подворье обнаружили еще три трупа животных, а также 20 разделанных свиных туш. По предварительной информации, фермер не только не сообщил о падении скота властям, но и предпринял попытку продать зараженное мясо. Сейчас часть материалов уже направлена в прокуратуру для принятия решения о возбуждении дела. Действия предпринимателя вполне могут подпадать под квалификацию статьи 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений), предусматривающей лишение свободы сроком до 2 лет. К счастью, очаг заболевания быстро купировали и опасности распространения чумы сейчас нет.

    Для предотвращения распространения заболевания Смольный также принял постановление об уничтожении скота близлежащих хозяйствах. В области в ближайшее время начнутся отлов бродячих собак и кошек и отстрел диких кабанов. Для компенсации ущерба тем хозяйствам, которые теперь вынуждены будут истребить свое поголовье, правительство Петербурга выделит по 75 рублей за килограмм живого веса. При этом, по данным Росстата, средняя цена килограмма живого веса в конце года составляла 69 рублей. Так что эксперты считают, что размер этой компенсации вполне адекватный.

    Министр сельского хозяйства Елена Скрынник вчера во время видеоконференции с регионом предложила ввести запрет на разведение свиней во всех хозяйствах Санкт-Петербурга в связи с особым статусом пограничного портового города.

    комментарий

    Алексей Алексеенко, пресс-секретарь Россельхознадзора:

    - Ситуация со вспышкой африканской чумы свиней в Ленинградской области не вызывает опасений. Очаг этой опасной болезни был вовремя захвачен и купирован. Сейчас там проводится расследование. Скорее всего, болезнь попала туда с зараженной продукцией. Сейчас опасности заражения поголовья свиней в области нет. Порт в Санкт-Петербурге не был полностью закрыт на вывоз мяса. Серьезных экономических последствий в итоге удалось избежать. Во многом ситуация не стала критичной благодаря быстрой реакции ветслужб. Однако в некоторых регионах положение все еще остается опасным. Это Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области, Республика Калмыкия. Там вирус попал в популяцию диких кабанов. Систематичности действий мешает и то, что с 1994 года федеральный центр и региональные ветслужбы разобщены. В некоторых регионах ведомства развиты лучше, в других - и вовсе не способны к борьбе с такими серьезными заболеваниями, как чума.

    Поделиться