12.01.2011 00:29
    Поделиться

    За задержку зарплат сотрудникам в Кузбассе осуждены шесть директоров предприятий

    В Кузбассе осуждены 6 директоров, которые не считали нужным вовремя рассчитываться со своими работниками по заработной плате. Еще 23 руководителя по решению суда были дисквалифицированы и лишились своих кресел на долгое время.

    Несмотря на то что областная прокуратура активизирует борьбу с нерадивыми руководителями, число тех, кто нарушает Трудовой кодекс, к сожалению, не уменьшается. А как раз наоборот. Только за 2010 год прокуроры городов и районов Кемеровской области внесли кузбасским работодателям 468 представлений о нарушении трудовых прав работников. В суд же было направлено 2 тысячи 549 (!) заявлений о взыскании многомесячной задолженности.

    Прокуратуре действительно удалось добиться части погашения зарплаты на сумму свыше 186 миллионов рублей. Правда, по информации Кемеровостата, в декабре задолженность по зарплате опять стала расти и достигла 92,9 миллиона рублей. В списке должников значатся как крупные предприятия области, так и не очень. А сумма задолженности варьируется от одного миллиона рублей до сорока. Несмотря на протесты прокуратуры, которая с завидной периодичностью выступает за дисквалификацию первых руководителей предприятий, несвоевременно выплачивающих заработную плату, ситуация остается напряженной. Поэтому в отношении особо "отличившихся" директоров стали практиковаться более суровые меры воздействия. Против них начали возбуждать уголовные дела. И это, похоже, возымело успех. Только за прошедший год было возбуждено 9 уголовных дел, по шести из которых уже есть решение суда.

    Один из нашумевших случаев произошел со СМУ "Монолитстрой". Дознаватель судебных приставов по Куйбышевскому району города Новокузнецка и Новокузнецкому району за неисполнение судебных решений о выплате работникам заработной платы возбудила сразу 19 уголовных дел в отношении руководителя этого предприятия. Как выяснилось, работодатель скрыл информацию о том, что у предприятия имелся еще один расчетный счет, по которому шло активное движение многомиллионных сумм, в то время как работники сидели без денег. А в Осинниках был осужден бывший директор ООО "ШСУ Шахтостроитель" за задержку заработной платы 232 работникам. Суд назначил бывшему директору год лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев.

    Кстати, первый кузбасский работодатель, который сознательно задерживал выплату заработной платы своим работникам, был осужден в январе 2005 года. К восьми месяцам лишения свободы была приговорена предприниматель Любовь Митина из Осинников. Несмотря на то что у фирмы имелись средства, зарплата не платилась, а деньги шли на производственные цели и на погашение банковского кредита. Подсудимой пришлось полностью признать свою вину и согласиться с гражданскими исками на всю сумму просроченного долга. Учитывая раскаяние предпринимательницы, суд ограничился условным сроком отбывания наказания.

    По словам помощника прокурора области по связям с общественностью Алексея Бугайца, исходя из тех дел, надзор за которыми осуществляет прокуратура, можно сделать единственный вывод. Экономические трудности, на которые обычно ссылаются недобросовестные руководители при задержке зарплаты, чаще всего надуманные. Как только встает угроза административного или уголовного преследования таких работодателей, необходимая сумма для расчета с трудовым коллективом сразу же находится. Причем очень быстро. По словам начальника отдела дознания и административной практики УФССП России по Кемеровской области Натальи Ивановой, на сегодняшний день уголовная ответственность - это более эффективный инструмент воздействия на недобросовестных работодателей, которые нарушают права своих работников. Другим из самых распространенных видов нарушения является отказ работодателя заключать с наемными работниками официальный трудовой договор. Это приводит к тому, что в будущем руководитель не желает предоставлять своим сотрудникам оплачиваемые отпуска, оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования. Зато устанавливает продолжительность рабочей недели свыше сорока часов, не учитывая переработанное время. Все это приводит к тому, что кузбассовцы серьезно теряют в своей зарплате.

    Поделиться