13.01.2011 00:25
    Поделиться

    С 2011 года бутылка водки должна стоить не менее 98 рублей

    Коньяк и водка получили минимальную цену от Росалкогольрегулирования

    Пол-литра коньяка теперь не может стоить меньше 193 рублей, а водки - меньше 98 рублей. Приказы, устанавливающие минимальные цены на эти напитки и другие ликеро-водочные изделия, вступили в силу с 1 января 2011 года.

    Таким образом государство лишает фальсифицированную продукцию своего главного достоинства - низкой цены. Конечно, коньяка по минимальной цене на полках будет немного, вероятно, как и водки. По оценкам экспертов, не более 3-5 процентов. Введение "минималки" само по себе не дает гарантии, что вся продукция будет только настоящая и качественная. Но теперь разумнее будет купить нормальный коньяк, чем фальсифицированный, если стоят они одинаково.

    Сейчас на рынке коньяка около 42-45 процентов фальсификата, говорит директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. После введения минимальной цены с полок должно исчезнуть 7-10 процентов нелегального коньяка. Чаще всего он сделан совсем не из виноматериалов, а из спирта, воды и ароматизаторов. Реальная минимальная цена коньяка, сделанного из своего сырья, колеблется в пределах 220-230 рублей. Установленная "минималка" подразумевает, что виноматериал можно завезти из-за рубежа. Тогда коньяк может стоить и 193 рубля.

    Тем, кому коньяк теперь станет недоступен, как говорит Дробиз, могут перейти на более дешевый алкоголь, к примеру, на водку. С 1 января 2011 года ее минимальная цена равняется 98 рублям. Весь прошлый год "беленькая" продавалась по минимальной цене в 89 рублей. Но еще тогда эксперты говорили, что планка слишком низкая. Акцизы повысили, и затраты на электроэнергию и другие статьи расходов выросли. Сейчас уровень стал более адекватным, говорят аналитики.

    Но даже с такой "минималкой" продажи фальсифицированной водки в торговых точках сократились вдвое, отмечает Дробиз. С повышением уровня самой низкой цены уйдет еще несколько процентов. Этот же приказ также устанавливает минимальную цену на все ликеро-водочные изделия крепче 28 градусов. Исходя из ценового минимума на водку в 98 рублей, один градус во всех напитках стоит теперь 98 копеек.

    Это вряд ли означает, что весь алкоголь в магазинах теперь будет стоить дороже, уверяет Дробиз. Качественные напитки и без этого приказа стоят в разы выше минимальной цены, установленной Росалкогольрегулированием.

    Однако части нелегальных производителей все же придется уйти с рынка из-за неконкурентоспособности. Или переходить в легальный сегмент рынка.

    Кстати

    Потребление коньяка в России оценивается ЦИФРРА в 11-12 миллионов литров в год. Из них 900 тысяч литров приходится на отечественную продукцию, а 2 млн завозят из-за рубежа. Основными поставщиками являются Франция, Армения и Украина. Потребление водки оценивается в 13,75 литра на человека в год. При этом средний россиянин выпивает 7,42 литра вина и винной продукции, 80,3 литра пива и 2,1 литра суррогатов. Россиянин также ежегодно выпивает около двух литров самогона.

    Поделиться