13.01.2011 00:20
    Поделиться

    В Москве начался процесс по делу о нападении на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву

    За нападение на журналистку судят бизнесмена

    В Таганском суде столицы начался процесс по уголовному делу о нападении на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву.

    Всю фабулу обвинения в адрес подсудимого Сергея Виролайнена огласил прокурор.

    Обвиняемый, исполнительный директор крупного ООО, по версии следствия, беспричинно выстрелил из травматическрого пистолета "Макарыч" в ногу журналистке. ЧП произошло 9 октября минувшего года в кафе "Прадо". Архипцева, услышав громкие оскорбления в свой адрес от одного из посетителей, сделала замечание нетрезвому мужчине, которым оказался бизнесмен Виролайнен. А тот в ответ начал палить из травматики.

    Ранение оказалось серьезным, и Архипцеву увезли в больницу, где она пролежала 17 дней. В ноге остались частички от пули и грязь, которые врачи извлекали несколько дней.

    Пострадавшая заявила гражданский иск на миллион рублей.

    Когда подозреваемого привезли в отделение милиции, по мнению свидетелей, он вел себя "дерзко, цинично и агрессивно". И все-таки его выпустили под подписку о невыезде.

    Вчера, выступая в суде, он заявил, что осознал преступность своего поступка и искренне раскаивается. Но добавил, что вину признает частично, якобы потому, что "выстрелил неумышленно и нарушения общественного порядка не было". И тут же начал торговаться: мол, согласен компенсировать Архипцевой не миллион, а 300-400 рублей.

    Виролайнен обвиняется по статьям 213 и 112 УК РФ - хулиганство и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Если вину в суде докажут, ему грозит до 7 лет заключения.

    На следующем заседании суда будут допрошены не явившиеся вчера свидетели, среди которых должны быть официанты кафе и доктора, лечившие Архипцеву.

    Возможно в этот же день, 25 января, будет оглашен приговор.

    Поделиться