14.01.2011 00:43
    Поделиться

    Игорь Артемьев: Цены на роуминг остаются неоправданно высокими

    ФАС раскрыла сговоры компаний на сырьевых рынках

    Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев поделился с Владимиром Путиным информацией о ценовых сговорах.

    Федеральная антимонопольная служба должна следить, чтобы товары и услуги поставлялись по рыночно обоснованным ценам, - с этого начал встречу в Ново-Огарево премьер-министр. Артемьев доложил главе правительства, как выполняется его поручение по борьбе с ценовыми сговорами. Доказать махинации на рынке энергетического угля помогла милиция, предоставив запись переговоров представителей СУЭК, ОАО "Русский уголь" и ряда других компаний. "У нас есть все доказательства, причем их прямые переговоры, которые зафиксировали наши коллеги из МВД, когда они прямо говорят, называют цену друг другу, когда они прямо торгуются за спинами наших граждан", - с возмущением рассказывал Путину чиновник.

    Бизнесмены трижды нарушили закон о защите конкуренции. Первым проступком стало договорное повышение отпускных цен, вторым - территориальный раздел рынка, и наконец третьим - мошенничество на торгах при муниципальных закупках угля. "Когда муниципалитеты закупали уголь для своих собственных нужд, они заранее сговаривались - кто из них будет победителем, - пояснил глава ФАС. - В результате цена для муниципалитетов была максимально возможной". Несколько дней назад МВД возбудило уголовное дело в отношении вышеупомянутых компаний.

    Владимир Путин попросил уточнить, насколько цены были необоснованно завышены. "Это многие десятки процентов, можно сказать, что в разы, безусловно", - ответил Артемьев. При этом он подчеркнул, что очень доволен работой милиции: "Впервые в российской истории методами оперативно-розыскной деятельности наши коллеги из МВД смогли получить убедительные доказательства ценовых сговоров, когда менеджеры компаний прямо договариваются, без всяких экономических обоснований, о повышении цен, - а в конечном итоге за это платит население".

    По данным ФАС, бизнесмены вступили в сговор и на другом рынке - хлора. Артемьев рассказал главе правительства и об этом: "Мы обобщили информацию и возбудили пока антимонопольное расследование. Компании повысили за последний год цену на хлор примерно в три раза совершенно необоснованно". При этом расплачиваются за это снова граждане: хлор используется для обеззараживания питьевой воды, и все соответствующие расходы бюджетов ложатся на население.

    Но и это еще не все. ФАС, рассказал Артемьев, отрабатывает "аналогичные вопросы" на рынке фармацевтической промышленности, в области торговли продовольственными товарами и товарами первой необходимости, где ценовые сговоры носят особо циничный характер. Чиновник пообещал расследования и в сфере химии, нефтехимии и в других отраслях.

    Другой фронт антимонопольной борьбы службы Артемьева - цены на роуминг. По мнению руководителя ФАС, несмотря на предпринятые российскими операторами меры, цены на эту услугу остаются неоправданно высокими: "По-прежнему роуминг является, конечно, дорогим продуктом сегодня и в целом по России, и во внероссийских расчетах".

    Напомним, ФАС возбуждала против "большой тройки" антимонопольное дело, и операторы согласились снизить цены на роуминг по СНГ и внутри России. Артемьев доложил, что компании выполняют обязательства, более того, ведут переговоры с западными партнерами, чтобы те снижали требования по взаиморасчетам по роумингу.Владимир Путин выразил надежду, что работа ФАС в этой сфере будет доведена до конца. И добавил: "Здесь еще нужно внимательно смотреть за теми процессами, которые происходят реально в жизни, а не на бумаге". Артемьев кивнул: ФАС за этим следит.

    Поделиться