13.01.2011 00:40
    Поделиться

    Госдума намерена разобраться с бесхозными электросетями

    Сегодня в Госдуме пройдет "круглый стол" "О ситуации с обеспечением электрической энергией потребителей Москвы и Московской области в осенне-зимний период 2010-2011 годы". Экспертный совет комитета рассмотрит вопросы внедрения новых технологий по защите линий электропередачи от воздействий внешней среды. А также одну из главных проблем - что делать с безхозными распределительными сетями и кто будет нести за них ответственность?

    Об этом "РГ" рассказал председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов. "Сегодня перед регионами остро стоит проблема бесхозных сетей. Это очень серьезная проблема не только для потребителей, но и для сетевых компаний, к которым эти сети присоединены, - уточнил депутат. - Бесхозные сети являются источником аварий, одной из причин снижения качества электроснабжения и серьезных потерь электроэнергии. Эти сети изношены и постоянно создают аварийные ситуации. Чтобы решить проблему, потребуются комплексные действия как на федеральном, так и на региональном уровнях".

    "Наблюдается полная дезорганизация полноценной работы распределительных сетей, - рассказал "РГ" директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. - Что касается Московского региона, то тут несколько основных проблем, которые привели к "блэкауту". В Москве и Подмосковье работают крупный игрок Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) и порядка 200 небольших частных сетевых компаний, ей не подчиняющихся. Аварии как раз и произошли в основном у этих компаний. А поскольку они, как правило, не имеют ремонтных бригад, то оперативно ликвидировать последствия силами подрядчиков не удалось".

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Холдинга МРСК, куда входит МОЭСК, компания приняла решение, что электроснабжение нужно восстанавливать не только в зоне ответственности дочерней компании МОЭСКа, но и сетей, которые ведут к потребителю. МОЭСК пришлось устранять порывы проводов, восстанавливать опоры и включать трансформаторные подстанции. А также ставить дизель-генераторы для того, чтобы запитывать потребителей по временной схеме.

    "Не думаю, что в финансовом плане это все обошлось холдингу в катастрофическую сумму, - уверен Пикин. - Однако подобная ситуация может возникнуть и в будущем. Так что проблему с бесхозными сетями и зоной ответственностью нужно решать на федеральном уровне. Кроме того, думаю, что сетевики, оперируя в последнее время такими понятиями, как модернизация и инновации, совершенно забыли про элементарные мероприятия по поддержанию работоспособности своих сетей. Нужно создавать оперативные ремонтные бригады и регулярно проводить для них тренировки по ликвидации всевозможных аварий, по принципу работы МЧС. Что касается оправданий Холдинга МРСК о том, что во многом виноваты деревья, которые падали на провода, и что нужно менять закон и прорубать более широкие просеки, напомню, что летом было то же самое. Только тогда все горело. Прошло полгода и ничего сделано не было. А ведь нужно не только законодательно решить проблему со стандартами просек, но и поддерживать в нормальном состоянии то, что уже имеется".

    В свою очередь, в Холдинге МРСК уверены, что необходимо прежде всего консолидировать распределительные сети. Для специалистов не является секретом, сказали в холдинге, что территориальные сетевые организации эксплуатируются на совершенно разном уровне. Отдельной проблемой являются и бесхозные сети, эксплуатация которых по факту не ведется вовсе.

    Впрочем, как должна пройти эта консолидация и сколько в России бесхозных распределительных сетей, никто сегодня точно не знает.

    Поделиться