13.01.2011 00:40
    Поделиться

    Глава российского Центробанка назван лучшим в Европе

    Британский журнал The Banker присвоил главе российского Центробанка Сергею Игнатьеву первое место в номинации "Глава Центрального банка в 2011 году в Европе".

    Как пишется в январском номере издания, присуждая премии, журнал хотел отметить тех глав ЦБ, которые сыграли существенную роль в послекризисном восстановлении национальных экономик, передает информагентство "Интерфакс". Лучшим главой центробанка мира при этом признан нигериец Ламидо Сануси. Также среди банкиров заслужили награды по своим регионам управляющий Банка Канады - Марк Карни, глава монетарного ведомства Сингапура - Хенг Сми Кит и глава ЦБ Саудовской Аравии - Муххамад аль Джассер.

    Что же касается нашей страны, то The Banker особо отмечает, что в июле прошлого года инфляция в нашей стране упала до минимального уровня со времени распада СССР: она тогда составила 5,5 процента. По результатам за год рост цен, впрочем, оказался значительно выше и достиг 8,8 процента. Но здесь сыграли свою роль факторы, уже не подвластные ЦБ: засуха и скачок цен на продовольствие, поясняют эксперты. Между тем Центробанк действительно является одним из самых профессиональных ведомств страны, соглашаются российские эксперты. Проблема в том, что далеко не все находится в его силах, подчас проведению им независимого курса мешают сугубо политические соображения.

    Это, заметим, не первая премия, которую The Banker присуждает российским чиновникам. В 2004 году министр финансов Алексей Кудрин стал первым в рейтинге сразу по двум номинациям - "Мировой министр финансов года" и "Министр финансов года стран Европы". Издание отметило его заслуги в успешном погашение внешнего долга и создании Стабфонда.

    Поделиться