13.01.2011 00:40
    Поделиться

    В столице заканчивается разработка новой схемы размещения мелкорозничной торговли

    Новая схема размещения мелкорозничной торговли в Москве должна быть разработана не позднее 1 февраля. Такое поручение дал вчера на оперативном совещании мэр столицы Сергей Собянин.

    Он сообщил, что по 48 районам города из 126 Москомархитектура уже проделала эту работу. До конца января она завершится в целом по столице. Затем предложенные схемы опубликуют, чтобы их могли обсудить работники органов местного самоуправления, члены общественных организаций и все жители района. "И лишь после согласования на всех уровнях они могут быть утверждены в установленном порядке", - подчеркнул мэр.

    Напомню, мелкорозничная торговля оказалась одной из первых сфер, в которой Сергей Собянин пытается навести порядок фактически с первых дней вступления в должность. Увидев, как по всему городу порой прямо чуть ли не на проезжей части жарятся куры-гриль и разные пирожки, мешая проезду транспорта, Сергей Собянин заявил: "Это позор для Москвы! Такое ощущение, что в городе поделены все клочки земли и на каждом из них зарабатываются деньги..." Многие москвичи, уставшие дышать запахом горелого масла, проникающего через форточку в их квартиры, поддержали мэра. Но были и противники, которые чаще всего появлялись из-за горячки чиновников на местах, бросившихся бездумно выполнять распоряжение градоначальника. В результате москвичи чуть не остались даже без газетных киосков, которые кое-где начали вывозить. Чтобы защитить их, пришлось зам. мэра Александру Горбенко разъяснять, что о ликвидации торговли СМИ не шло и речи.

    Но от намерения положить конец нарушениям Сергей Собянин не отступился. В ходе проверки, проведенной до конца прошлого года по всей столице, было выявлено множество нарушений. Они касались и антисанитарии, и незаконного подключения к электрическим сетям, трудоустройства мигрантов, незаконно находящихся на территории столицы. Немало среди них и таких, которые, по словам мэра, имели совершенно убогий внешний вид, недостойный российской столицы.

    "По итогам ревизии выявлено, что 1300 таких объектов подлежат ликвидации", - сообщил вчера Сергей Собянин. И пояснил, что 847 из них уже выведены из города, а еще 500 эта процедура ожидает в самое ближайшее время. Оставшиеся же в городе киоски с 1 января работают по временной схеме. На этот порядок городские власти вынуждены были пойти в связи с тем, что договоры на их размещение в конце прошлого года закончились, а оставить предпринимателей совсем бесправными правительство Москвы не захотело. Но количество обьектов мелкой розничной торговли, работающих даже на временных началах, уже уменьшилось на 15 процентов: "Если прежде было выдано 4700 разрешений на их размещение, то сейчас лишь около 4 тысяч", - сказал Сергей Собянин.

    Новые договоры будут заключаться теперь лишь после проведения конкурсов, которые пройдут в июне. Их победители и начнут работать по постоянной схеме - по другим правилам.

    О том, какие требования выставит к ним город, корреспонденту "РГ" рассказал главный архитектор Москвы Александр Кузьмин:

    - Уже во второй половине года с улиц Москвы исчезнут те разношерстные ларьки, в которых сегодня размещаются буквально по соседству друг с другом и "Крошка-картошка", и мороженое, и газетные киоски. На каждом месте, будь это городская улица или площадь, все они должны соответствовать одному из предложенных Москомархитектурой стилей городской мебели. Где-то это будет классика, где-то - русский модерн или современный стиль. Светлых сдержанных цветов - голубых, бежевых, зеленых. В прошлом останется разномастность и размеров: ларьки могут быть либо 1,90 х 1,90 метра, или 1,90 х 3,00. Может быть, где-то сохранятся и более крупные, но лишь при условии, что не будут помехой ни пешеходам, ни транспорту. Как в итоге все это будет выглядеть, архитекторы вчера продемонстрировали мэру на примере постоянной схемы мелкорозничной сети Юго-Западного административного округа Москвы.

    Поделиться