13.01.2011 00:33
    Поделиться

    Владимир Колокольцев: за год общее количество преступлений в столице снизилось на 12 процентов

    С необычным докладом выступил в конце минувшего года начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант милиции Владимир Колокольцев. Впервые руководитель такого ранга отчитался перед жителями города, который он охраняет, о проделанной за год работе.

    Такая отчетность перед населением предусмотрена проектом нового закона "О полиции" - как форма гражданского контроля. Однако генерал и Общественный совет при столичном ГУВД решили начать открытый диалог с людьми, не дожидаясь формальных указаний. Главный московский милиционер намерен отчитываться раз в год. Но его подчиненные - гораздо чаще. Так, начальники УВД административных округов будут выступать перед населением каждые полгода, начальники районных УВД - ежеквартально. А участковые уполномоченные обязаны общаться с жителями своего участка каждый месяц. Вот такая задумана и уже воплощена в жизнь вертикаль общественного контроля.

    Что спрашивали москвичи у главного милиционера столицы?

    Вопросы Владимиру Колокольцеву от горожан приходили и на сайт ГУВД, и на сайт Общественного совета, в письмах и телефонных звонках. Многие вопросы люди задали генералу лично - в зал, где проходила встреча с москвичами, пришли 530 человек.

    Всего за десять дней поступило более 600 вопросов. Причем люди пытались не только решить какие-то личные трудности, но и обсудить общественно значимые проблемы. Так, 25 процентов были озабочены безопасностью в городе в свете экстремистских выступлений молодежи на Манежной площади и Киевском вокзале. Около 15 процентов вопросов поступили по работе ГИБДД, 7 процентов - по так называемым водителям-бомбилам и незаконным парковкам, 6 процентов - по злоупотреблениям обладателей мигалок. А 7 процентов респондентов сообщили, что довольны работой милиции.

    Владимир Колокольцев пообещал, что ни один из вопросов или обращений не останется без ответа. Пусть не все абсолютно ответы будут подписаны лично генералом - это физически не возможно. Но по каждому случаю обязательно проведут проверку и сообщат о результатах.

    О чем докладывал москвичам генерал Колокольцев?

    О преступности в столице: стало меньше убийств и разбоев, но больше автоугонов.

    Глава московской милиции сообщил, что за год общее количество преступлений в столице снизилось на 12 процентов - со 190 тысяч в 2009 году до 170 тысяч в 2010-м. Главный успех - в Москве стали меньше убивать: год назад было совершено 583 убийства, в 2010-м - 518. Меньше стало и причинений тяжкого вреда здоровью - с 1375 до 1265 случаев. Разбойные нападения сократились почти на четверть - с 3087 до 2328. А грабежи - с 17052 до 13 835. Уменьшилось число квартирных краж - с 8983 до 8922. Но стало больше угонов автомобилей - с 1619 до 1620 - на одну десятую процента.

    По словам Колокольцева, московская милиция уже отошла от погони за пресловутыми валовыми статистическими показателями, так называемой "палочной системы". На первый план вышла работа по каждому конкретному преступлению, независимо от срока давности.

    На связи - мобильный патруль

    Чтобы на улицах Москвы был порядок, создана система обеспечения безопасности города. Ее главная составляющая - система управления мобильными нарядами, основанная на другой системе - спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. Техническими средствами позиционирования оборудованы 1200 машин милицейского гарнизона. То есть почти каждый милицейский автомобиль виден на электронной карте города в дежурной части. Поэтому любой оперативный дежурный может мгновенно направить к месту происшествия ближайший патруль.

    Кроме того, в Центр оперативного управления ГУВД выведена информация с 84 тысяч видеокамер, установленных в подъездах жилых домов, улиц, станций метро и спортивных комплексов.

    Все это позволяет контролировать оперативную обстановку в режиме реального времени. То есть быстро реагировать на происшествия, устанавливать личности преступников, спасать людей от нападений.

    Именно благодаря этим ноу-хау раскрыто 1877 преступлений. Из них - 5 убийств, 1286 краж, причем 111 - из квартир. Кроме того, раскрыли 236 грабежей, 54 разбоя и 53 случая продажи наркотиков.

    Московская милиция взяла на вооружение и метод оповещения о преступлениях в прямом эфире. Так, 30 апреля прошлого года был угнан автомобиль, в котором находился 6-летний ребенок. Об угоне сообщили по радио. Угонщик, когда услышал, что на него объявлена полномасштабная охота, бросил машину и сбежал. Ребенок, слава богу, не пострадал.

    Правда, многие видеокамеры, как выяснилось, не работают или показывают ложную картинку. Как сказал Колокольцев, сотрудники в лучшем случае смотрят мультфильмы. По всем этим фактам идет служебное, а если надо - уголовное расследование. Пока рано говорить о результатах, но генерал Колокольцев и новый мэр столицы Сергей Собянин настроены сурово. Перефразируя римскую пословицу, можно предположить: горе виноватым.

    Заезжий криминал

    Милицейская статистика утверждает, что почти половину всех преступлений в Москве совершили иногородние. Речь идет только о зарегистрированных и раскрытых преступлениях. Если же учесть все остальные случаи, когда приезжий, совершив кражу, грабеж или убийство, уезжает в родные края, то доля "чужой" преступности достигнет и 70 процентов. Этническая преступность, когда банды формируются по национальному признаку, занимает особое место - и по своей опасности, жестокости, и по трудности раскрываемости. Владимир Колокольцев сообщил, что в структуре уголовного розыска будет создано специализированное подразделение для борьбы с этническими группировками.

    Генерал подчеркнул, что специально - из чувства толерантности - не называет национальности многих преступников. Но попросил лидеров и старейшин национальных диаспор улучшить работу со своей молодежью. Если юноша, скажем, из какой-нибудь кавказской или среднеазиатской республики, приехал в Москву на учебу, работу или для занятия бизнесом, - так пусть занимается только этим делом, уважает законы и местные обычаи, а не задирает и не оскорбляет коренных жителей. Тем более - никого не убивает, не грабит и не насилует. Тогда и не будет межэтнических конфликтов.

    А с доморощенными фашистами, нацистами и экстремистами милиция разберется по закону.

    По следу банды

    В прошлом году было совершено несколько громких убийств и разбоев, которые московская милиция сумела раскрыть. Так, в марте 2010 года задержаны бандиты, напавшие на охранников банка "Ренессанс" и захватившие свыше 10 миллионов рублей. А в июле нашли убийц сотрудников ИНКАХРАНа, похитивших астрономическую сумму, - 130 миллионов рублей.

    В феврале-марте взяли 16 лидеров и членов двух экстремистских групп, которые организовывали теракты в церквях, синагогах, в общественном транспорте. Их обвиняют в 37 нападениях на людей неславянской внешности.

    Кроме того, расследуются уголовные дела против активных участников националистических групп "14/88", "Автономная боевая террористическая организация", "Белый штурм". У них нашли огнестрельное оружие, взрывчатку и взрывные устройства.

    На проверке - жалобы

    Генерал Колокольцев весьма резко и жестко, если не сказать - жестоко, взялся за наведение порядка и дисциплины в московской милиции. Известно, что вместе с членами Общественного совета и журналистами он устраивает внезапные проверки в различных милицейских подразделениях. Результаты бывают разные и непредсказуемые: кого-то снимают с должности с последующим обрушением карьеры. Кого-то, наоборот, ждет служебный рост.

    Присутствие журналистов и представителей общественности исключает возможность опальным сотрудникам "договориться" с начальством - все на виду.

    Возможно, поэтому количество преступников-милиционеров заметно снизилось.

    В 2009 году осужденных за различные преступления их было 27 человек. В 2010-м - 18. Количество сотрудников, допустивших чрезвычайные происшествия, снизилось с 373 до 222. По пьянке - с 219 до 169. А виноватых милиционеров в ДТП тоже стало меньше - со 170 до 163.

    Однако честных милиционеров Колокольцев в обиду не дает. Каждая жалоба на сотрудника тщательно проверяется. Виноват - будет наказан вплоть до тюрьмы. А если нет - накажут клеветника. Ведь нередко преступники стремятся специально опорочить честных сотрудников, которые мешают им проворачивать "темные" дела. По фактам клеветы и ложных доносов уже возбуждено 9 уголовных и 11 административных дел.

    Злостная тысяча

    За год московская милиция выявила 1002 преступления, совершенных городскими чиновниками. Примерно 70 процентов - злоупотребление должностными полномочиями. Около 40 процентов - превышение этих же должностных полномочий. Но как эти махинации ни назови, в подавляющем большинстве это - взятки.

    Что предлагают москвичи

    От жителей столицы поступили не только вопросы и просьбы, но и предложения, как улучшить работу милиции. Например, в подъездах жилых домов посоветовали развесить объявления с фотографиями и телефонами местных участковых, чтобы их каждый знал в лицо.

    Cвою помощь в противодействии экстремизму и этнической преступности предложили национальные диаспоры и землячества. А московская городская народная дружина уже насчитывает около 16 тысяч человек.

    конкретно

    Усиленный розыск

    Вот точная цифра, важная для налогоплательщиков: в столичном ГУВД сокращено 11 905 штатных единиц. Серьезно реорганизованы структурные подразделения московской милиции: Управление по борьбе с экономическими преступлениями, Управление по налоговым преступлениям, Оперативно-разыскная часть, Управление организации капитального строительства главка, Управление организации деятельности в спецучреждениях милиции и конвоирования, отдел Центра по охране объектов органов государственной власти и правительственных учреждений Москвы, Инженерно-технический центр УВО при ГУВД, полк милиции УВО при ГУВД по охране объектов судебной системы и органов прокуратуры, филиалы Центра профессиональной подготовки, музей истории милиции, ряд других подразделений окружных УВД.

    Ликвидированы: Управление по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды, Центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства, медвытрезвитель, Центр для содержания иностранных граждан, Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

    То есть речь идет о реальном сокращении несвойственных для милиции функций.

    Но те милицейские структуры, которые, что называется, лично и головой отвечают за безопасность людей, не только не урезаны, но и значительно усилены. Например, сокращение штатов не затронуло уголовный розыск. О создании в МУРе подразделений по борьбе с этнической преступностью уже говорилось. А взводы патрульно-постовой службы в районных ОВД превратились в роты - то есть увеличились почти втрое.

    Более того, генерал Колокольцев согласен с теми, кто предлагает возродить пешие патрули, которые знают каждый двор и подворотню. Если позволит финансирование, такие подразделения вновь появятся на московских улицах.

    График приема населения руководителями ГУВД

    Иванов Александр Кузьмич

    Первый заместитель начальника ГУВД - начальник криминальной милиции - 1-й, 3-й вторник.

    Козлов Вячеслав Алексеевич

    Заместитель начальника ГУВД - начальник милиции общественной безопасности - 1-я, 2-я среда.

    Васильев Виктор Петрович

    Заместитель начальника ГУВД по экономической безопасности - 4-й вторник

    Ромашова Надежда Николаевна

    Заместитель начальника ГУВД - начальник тыла - 2-й, 4-й четверг.

    Гостев Аркадий Александрович

    Заместитель начальника ГУВД - начальник штаба - 2-й, 4-й четверг.

    Чугунов Владимир Анатольевич

    Заместитель начальника ГУВД - начальник Управления по работе с личным составом - 1-й четверг, 3-я пятница.

    Глухов Иван Алексеевич

    Заместитель начальника ГУВД - начальник Главного следственного управления - 2-й вторник, 4-я среда.

    Мельников Александр Владимирович

    Заместитель начальника ГУВД - 2-й понедельник, 3-я среда.

    Краснов Виталий Георгиевич

    Начальник Управления кадров - 1-й понедельник.

    Голованов Виктор Владимирович

    Начальник Управления уголовного розыска - 1-я пятница.

    Трушкин Александр Иванович

    Начальник Управления собственной безопасности - 2-я пятница.

    Данилов Александр Михайлович

    Начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями - 2-й, 4-й четверг.

    Уточнить информацию

    можно по телефонам:

    694-83-42; 694-83-74.

    Адрес ГУВД Москвы: 127994, Москва, ул. Петровка, 38

    Приемная: 2-й Колобовский пер., д. 8

    Тел.: (495) 694-83-74; 694-83-42

    Бюро регистрации несчастных случаев (многоканальный, круглосуточно): (495) 688-22-55

    Департамент собственной безопасности МВД России: (495) 667-69-67; 667-07-30

    Управление собственной безопасности ГУВД по Москве: (499) 255-96-57

    Управление собственной безопасности ГУВД по Московской области: (499) 317-24-66

    Телефоны отделов по административным округам Москвы смотрите на интернет-сайте www.petrovka-38. org

    Динамика по видам преступности

    Поделиться