14.01.2011 00:29
    Поделиться

    С отчета МАК в Польше началась неофициальная избирательная кампания

    Польша обратится к России с предложением о проведении переговоров, с целью создания совместной версии итогового отчета о причинах авиакатастрофы под Смоленском. Об этом премьер Дональд Туск сообщил на пресс-конференции, ради которой он прервал свой отпуск.

    В декабре прошлого года глава польского правительства высказался о предварительном варианте отчета Международного авиационного комитета. Тогда он считал, что Польша не может принять такой документ. Варшава подготовила замечания к отчету. 25 из них в нынешней - окончательной версии были МАК учтены, а все остальные были добавлены к отчету, но не включены в основной документ. В том числе одно из замечаний, касающееся работы российских авиадиспетчеров, а конкретнее - их взаимодействия с экипажем. "Это означает, что, с точки зрения польской стороны, что этот отчет не полный", - сказал вчера Дональд Туск. В дальнейшем польская сторона намерена действовать по сценарию, который прописан в 84-м и 85-м пунктах Чикагской конвенции: "Конвенция гарантирует нам возможность вести переговоры". Польша использует эту возможность, а также возможность обращения в международные институты, если переговоры ничего не дадут. Но, по признанию премьера, он надеется, что в этом не будет необходимости.

     
    Видео: с сайта vesti.ru

    Ожидание реакции главы правительства на переданный польской стороне отчет затянулось на два дня. Дональд Туск взял паузу для того, чтобы проконсультироваться со специалистами, в том числе с главой МИД Польши Радославом Сикорским и министром внутренних дел и администрации Ежи Миллером. Премьер находится в очень трудной ситуации. И его вчерашние заявления в основном предназначены не для россиян. Следующей осенью в Польше пройдут парламентские выборы, на которых решится, останутся ли Туск и его партия Гражданская платформа у власти. Их основные соперники - Ярослав Качиньский и его партия "Закон и справедливость". В предвыборной кампании Качиньскому нечего противопоставить Туску. Единственное, благодаря чему он еще держится на плаву, - смоленская трагедия. В этом смысле отчет МАК для лидера ЗиС - подарок судьбы и возможность критиковать действующего премьера. Пока политический расклад в стране таков: около 50 процентов избирателей готовы отдать свои голоса Гражданской платформе, более 20 процентов - "Закону и справедливости". Но, как известно, польская публика быстро меняет свои пристрастия, примеров чему в истории польских выборов немало. И эти колебания электората Туск вынужден учитывать, давая оценки российскому докладу по смоленской трагедии.

    По словам премьера, "Мы не можем допустить, чтобы какие-то недоговоренности, бездействие могли стать тормозом для улучшения отношений с Россией. Сегодня мы хотим как можно более полного и объективного отображения событий. Не для того, чтобы использовать это против кого-то, а потому что мы в Польше убеждены, что хорошие отношения можно строить только на правде".

    Опрос, проведенный на сайте "Газеты выборчей", показал: 58 процентов поляков поддерживают выводы МАК и 37 процентов с ними не согласны. Комментируя реакцию польской стороны на доклад МАК, министр транспорта РФ Игорь Левитин отметил, что он "несколько удивлен заявлениями о том, что диспетчеры якобы должны были запретить посадку. Много раз сказано и доказано, что по действующим правилам командир международного специального рейса самостоятельно принимает решение о взлете и посадке", - пояснил глава российского ведомства.

    Поделиться