13.01.2011 00:53
    Поделиться

    Материнский капитал можно будет использовать для улучшения жилищных условий семей военнослужащих

    Дмитрий Медведев поддержал идею министра обороны использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий семей военнослужащих. Правительству поручено проработать механизм выплат.

    В минувшую среду президент в сопровождении министра обороны Анатолия Сердюкова побывал в подмосковном городе Подольске - там в микрорайоне "Кузнечики" ведется строительство жилья для военнослужащих. Согласно официальной статистике, на сегодняшний день порядка 12 тысяч военнослужащих (то есть около 12 процентов всех нуждающихся в жилье военных) требуют улучшения жилищных условий.

    По информации министра, многие из них изъявляют желание доплатить свои средства и получить более просторное жилье, но механизма решения этого вопроса нет. При этом "у некоторых из них есть сбережения, а у кого-то в семьях - материнский капитал. Эти средства можно было бы соединить", - предложил Сердюков. Дмитрий Медведев ответил, что считает такую постановку вопроса абсолютно справедливой. По его словам, военные для улучшения жилищных условий смогут задействовать тогда сразу два источника: накопления по линии минобороны и материнский капитал, полагающийся их супругам. "Это разумно. Но этот механизм должен быть прозрачным и понятным", - заметил глава государства.

    - Мы не должны создать ситуацию, при которой деньги военнослужащему будут реально выплачены, а квартиры у него так и не будет. Вас (минобороны. - Ред.) и другие структуры забросают исками, - предупредил президент. - Я как юрист уже вижу здесь проблему. Бывших юристов, как и бывших чекистов, не бывает. Например, если военнослужащий расторгнет брак, то вы сразу же получите спор о разделе этих денежных компенсаций. По его мнению, эту процедуру "нужно обложить большим количеством согласований, чтобы мы сами себя не обманули".

    Поделиться