13.01.2011 00:40
    Поделиться

    ФАС намерена помешать планам Сергея Мавроди по созданию МММ-2011

    Планам по созданию МММ-2011 намерены помешать Федеральная антимонопольная служба и Федеральная служба по финансовым рынкам.

    Об этом сообщил вчера замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. На следующей неделе в ведомстве пройдет совместный экспертный совет ФАС и ФСФР, на котором будет обсуждаться новый проект Сергея Мавроди. Заключение экспертов служба собирается направить в прокуратуру и в МВД. Накануне, напомним, в прокуратуру уже обратился член Комитета Госдумы по финансовому рынку и финансовый омбудсмен Павел Медведев.

    При этом у правоохранительных органов будут основания рассмотреть обращение ФАС по 30-й статье Уголовного кодекса как приготовление к преступлению и покушение на преступление, цитирует Кашеварова информагентство РИА Новости. В этом случае, по его словам, важно даже не наказание, а быстрое пресечение и предупреждение массового развития этого проекта.

    Дополнительные разъяснения по ситуации вокруг новой МММ дала и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Служба предостерегает от участия в таких финансовых операциях, которые могут носить признаки мошенничества. И обращает внимание на то, что закон запрещает деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет. И хотя Мавроди, используя такие слова, как "покупка", "продажа", "выигрыш", берет их в кавычки, "смысл их применения очевиден и направлен на избежание ответственности за организацию финансовой электронной аферы", - предупредило ведомство.

    Поделиться