13.01.2011 00:50
    Поделиться

    Столичная миграционная служба перешла на новые методы работы

    Сотрудники миграционной службы теперь на посту

    На новые методы работы перешла столичная миграционная служба. Если прежде ее сотрудники в основном довольствовались разовыми рейдами по выявлению жителей зарубежья, находящихся в Москве нелегально, то теперь этой работой они занимаются регулярно. Поэтому людей в форменной бордовой одежде можно встретить каждый день почти в любое время суток во всех людных местах - на подходах к метро, на привокзальных площадях, возле рынков и крупных торговых комплексов.

    "Руководство управления Федеральной миграционной службы по Москве приняло решение направлять сотрудников не только на проверки конкретных объектов - строек, общежитий, выселенных домов, но и привлечь их к постоянному дежурству на улицах Москвы", - пояснила "РГ" пресс-секретарь столичного миграционного ведомства Залина Корнилова. По ее словам, инспекторы обращают внимание прежде всего на лиц, бесцельно слоняющихся по городу. "В толпе таких можно определить безошибочно, - пояснила пресс-секретарь. - Тем более что у наших сотрудников глаз наметанный".

    Тактика уже принесла плоды. По словам Корниловой, только за новогодние каникулы в ходе дежурства на улицах Москвы сотрудники ФМС задержали более 200 иностранцев, которые находились в столице с нарушениями российского законодательства. Все они не имели документов, подтверждающих их постановку на миграционный учет в течение трех дней после пересечения российской границы. Только в промышленной зоне в районе Царицыно сотрудникам ФМС удалось обнаружить 40 иностранных нелегальных мигрантов. Они жили на территории этой промзоны. Попасть к месту их обитания сотрудники ФМС смогли через "черный ход", которым пользовались сами иностранные мигранты.

    А 20 нелегальных мигрантов задержаны на рынке в районе Выхино. Большинство задержанных занимались трудовой деятельностью без разрешения на работу. Еще часть задержанных работала на рынке торговцами, что запрещено законодательно.

    "В Москве существует база учета иностранных граждан, - рассказывает Корнилова. - Там содержится вся информация о каждом иностранном гражданине, причем как положительная, так и отрицательная. И если в этой базе данных значится, что иностранец уже нарушал миграционное законодательство, то за повторное нарушение его ждет выдворение. На первый же раз он может отделаться и штрафом, который составляет от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, что тоже немало, учитывая, что в Москву приезжают не самые обеспеченные представители из стран ближнего зарубежья".

    Прямая речь

    Алексей Галаганов, вице-президент Федеральной палаты адвокатов России:

    - По поводу того, что Федеральная миграционная служба поменяла тактику работы и теперь проверяет не только конкретные объекты и жилой сектор, но и дежурит в местах большого скопления людей, могу сказать следующее. Я не только как адвокат, но и гражданин возмущен тем, что сотрудники миграционной службы встали на улицах и площадях Москвы, на выходах из метро. Надо сказать, что их действия - явные перегибы. Несмотря ни на что, нельзя нарушать права людей. Проверки документов у граждан на улицах миграционными чиновниками - это нарушение закона.

    Останавливать людей в городе с требованием предъявить документы имеют право исключительно сотрудники МВД и ФСБ. И эти их права прямо прописаны в законодательстве. Но в нем ничего не сказано о таком праве у миграционной службы.

    Все мигранты, кого такая незаконная проверка коснулась, должны, на мой взгляд, написать заявление в Генпрокуратуру. А прокуратура как орган, надзирающий за законом, должна отреагировать. Может быть, на это должна отреагировать и Общественная палата.

    Подготовила Наталья Козлова

    Поделиться