13.01.2011 00:30
    Поделиться

    С 1 января в Белоруссии снизились ставки единого налога на некоторые виды деятельности

    "Сейчас много говорят о либерализации экономики в Беларуси. Хотелось бы узнать, какие изменения произошли в налоговом законодательстве для предпринимателей и мелкого бизнеса?

    О. Короленко,

    г. Смоленск".

    Владимир Лайков,

    начальник инспекции

    по Минску Министерства

    по налогам и сборам Республики Беларусь:

    - Если рассматривать эти изменения на примере Минска, то с 1 января в городе снизились ставки единого налога на некоторые виды деятельности. В частности, для граждан, которые зарабатывают на жизнь репетиторством. Ставка налога для них в белорусской столице, где этот вид услуг наиболее развит, в среднем снижена на 50 тысяч белорусских рублей и составляет 135 тысяч рублей в месяц (или около 45 долларов).

    Сессия Мингорсовета приняла такое решение на том основании, что репетиторские услуги часто оказывают студенты дневного отделения вузов и преподаватели в свободное от основной работы и учебы время. Что значительно ограничивает возможность получения существенного дополнительного заработка. Если репетитор зарегистрирован не в центре города, а в пятой экономико-планировочной зоне, допустим, в удаленных микрорайонах поблизости от кольцевой дороги, то налог еще ниже - всего 110 тысяч рублей (где-то 35 долларов) в месяц.

    Депутаты также учли обращения граждан, которые торгуют цветами, выращенными на приусадебном участке. Раньше единый налог для них составлял 430 тысяч рублей. Однако в большинстве случаев население занимается этим видом деятельности сезонно, цветов продается немного, и, соответственно, доход получается незначительным, а ставка высокая, как для профессиональных бизнесменов-цветочников. В итоге с января ставка для тех, кто извлекает дополнительный доход от продажи собственноручно выращенных цветов, уменьшилась до 250 тысяч рублей в месяц (немногим более 80 долларов).

    Кроме того, с 1 января 2011 года внесены изменения в Налоговый кодекс. Расширился перечень видов деятельности, при осуществлении которых гражданам необязательно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Он дополнен еще 14 видами деятельности. Надеемся, что это значительно сократит документооборот и будет способствовать предпринимательской активности населения.

    В частности, необязательна регистрация ИП, если вас наняли выгуливать домашних животных и ухаживать за ними, оказывать услуги по глажке, стирке белья и одежды, мытью посуды, а также если вы тамада, конферансье, музыкант, фотограф на свадьбах и юбилеях, дрессировщик, секретарь или переводчик.

    В таком случае, чтобы подрабатывать и не иметь проблем с законодательством, достаточно лишь написать заявление в налоговый орган по месту постановки на учет либо по месту реализации товаров, работ или услуг и до начала осуществления деятельности заплатить налог.

    К примеру, налог на ремонт и перешив трикотажных, меховых, швейных изделий и головных уборов составит 165 тысяч рублей в месяц. Налог на услуги по измерению роста и веса при помощи автоматов - 60 тысяч рублей в месяц, секретарские и переводческие услуги - 165 тысяч, услуги по дрессировке и уходу за животными - 90 тысяч рублей. За реализацию котят минчанам нужно будет заплатить единый налог 250 тысяч, щенков - 350 тысяч рублей. За музыкальное сопровождение юбилеев, свадеб и прочих торжеств - 250 тысяч рублей. В пятой экономико-планировочной зоне все ставки снижены на 20 процентов.

    При этом в документе об уплате единого налога следует указать вид деятельности, период и место ее осуществления. Эта информация должна быть отображена на оборотной стороне квитанции об уплате налога, которая хранится в торговом или обслуживаемом объекте.

    Поделиться