13.01.2011 00:06
    Поделиться

    Елену Исинбаеву не номинировали на "спортивный Оскар"

    Накануне в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби были объявлены имена претендентов на престижную премию Laureus World Sports Awards, которую обычно называют "спортивным Оскаром".

    К сожалению, наши соотечественники среди кандидатов на статуэтки не значатся. Скажем больше - даже самая "оскороносная" россиянка, обладательница двух титулов лучшей спортсменки мира Елена Исинбаева, не попала в заветный список. Причем второй год подряд. Хотя до этого она была абсолютным лидером и по количеству номинаций - на церемонию ее приглашали аж пять раз.

    Видимо, неудачи двукратной олимпийской чемпионки и многократной рекордсменки мира на последних крупных стартах (мировых первенствах в Берлине-2009 и Дохе-2010) заставили представителей экспертного совета Laureus World Sports Awards, которые всегда были очень благосклонны к нашей прыгунье с шестом, обратить свое внимание на других не менее достойных спортсменов.

    Итак, лучших атлетов по итогам 2010 года будут выбирать из двенадцати человек. В мужской номинации за главный приз поборются испанский теннисист Рафаэль Надаль, чемпион "Формулы-1" немец Себастьян Феттель, филиппинский боксер Мэнни Пакиао, американский баскетболист Коби Брайант и футболисты "Барселоны" испанец Андрес Иньеста и аргентинец Лионель Месси, который на днях уже получил "Золотой мяч".

    Женский рейтинг также возглавляют теннисистки: прошлогодняя победительница Серена Уильямс из США, ее соперницы на корте Ким Клейстерс из Бельгии и Каролин Возняцки из Дании. Кроме того, на титул претендуют американская горнолыжница Линдси Вонн, легкоатлетки Джессика Эннис из Великобритании и Бланка Власич из Хорватии.

    Любопытно, что недавно прошел опрос среди ведущих спортивных журналистов мира.

    515 акул пера, включая представителей "РГ", выбрали лучшими по итогам 2010 года испанского теннисиста Рафаэля Надаля и хорватскую прыгунью в высоту Бланку Власич. Напомним, что Надаль завершил сезон с выдающимися показателями - Рафа добился побед на трех турнирах "Большого шлема" и трех - серии "Мастерс". Надаль получил 16,3% голосов репортеров.

    На втором месте остался аргентинский футболист Лионель Месси - 14,9%, на третьей позиции еще один футболист - чемпион мира в составе команды Испании Андрес Иньеста - 14,7%.

    В свою очередь Власич выиграла 18 из 20 соревнований, в которых она принимала участие и получила в свою поддержку - 19,7%. Второе место у американской горнолыжницы, чемпионки Олимпийских игр в Ванкувере Линдси Вонн - 15,2%, "бронза" - у бельгийской теннисистки Ким Клейстерс - 14,2%. Отметим, что юная гимнастка из России Алия Мустафина остановилась в двух шагах от виртуального подиума с 8,25%. Среди претенденток из нашей страны в списке оказались также художница Евгения Канаева и пловчиха Юлия Ефимова.

    Лучшей командой мира с подавляющим перевесом стала футбольная сборная Испании - 42,3%. На втором месте хоккеисты Канады - 10,8%, волейболисты Бразилии стали третьими - 10,07%.

    Российская сборная по греко-римской борьбе стала восьмой с 2,4%.

    Наиболее удобными для журналистов признаны пресс-центры чемпионата мира-2010 по футболу в ЮАР, Олимпиады в Ванкувере и теннисного Уимблдона.

    Есть чему порадоваться не только спортсменам, но и функционерам. Для них составляется особый рейтинг.

    Так, накануне был опубликован список 25 самых влиятельных фигур Олимпийского движения по версии американского аналитического издания "Вокруг колец". Не без гордости отметим, что в него попали сразу два россиянина. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков находится в рейтинге на высоком пятом месте, а глава Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко занимает 15-ю позицию.

    Что касается лидера, тот первым номером числится президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге. За главой МОК следует председатель Оргкомитета Игр 2012 года в Лондоне, двукратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Себастьян Коэ. В пятерку лидеров также вошли президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) Марио Васкес Рана и президент Олимпийского совета Азии шейх Ахмад Аль Сабах.

    Параллельно с составлением рейтинга влияния среди подписчиков и читателей "Вокруг колец" в этом году впервые было проведено голосование-рейтинг читательских предпочтений.

    Так вот - за Дмитрия Чернышенко проголосовало более трети подписчиков издания и он заслуженно стал первым.

    рейтинг

    Футбольная сборная России осталась на 13-м месте в новом рейтинге ФИФА, который был опубликован вчера.

    Отметим, что эту позицию команда Дика Адвоката прочно занимает с ноября 2010 года.

    Из всех соперников сборной России по отборочному циклу Евро-2012 лишь Ирландия смогла подняться вверх, правда, невысоко - с 36-го на 35-е место.

    Вот как выглядит список пятнадцати сильнейших команд:

    Положение на 13 января

    1 (1*). Испания - 1887 очков

    2 (2). Голландия - 1723

    3 (3). Германия - 1485

    4 (4). Бразилия - 1446

    5 (5). Аргентина - 1338

    6 (6). Англия - 1195

    7 (7). Уругвай - 1152

    8 (8). Португалия - 1090

    9 (10). Хорватия - 1075

    10 (9). Египет - 1036...

    11 (11). Греция - 1016

    12 (12). Норвегия - 995

    13 (13). Россия - 982

    14 (14). Италия - 965

    15 (15). Чили - 950

    * - положение команды в предыдущем рейтинге ФИФА.

    Поделиться