13.01.2011 00:04
    Поделиться

    Этнограф Сергей Демидов создал уникальный частный музей мировой периодики

    Почти сорок лет жизни уроженец Москвы Сергей Демидов проработал в отделе этнографии Института истории Академии наук Туркменистана. Объехал всю пустыню, облазил все туркменские горы. Написал 350 научных работ, посвященных этнографии, фольклору, материальной культуре туркмен. Из них - семь монографий, некоторые изданы в России и ФРГ.

    В конце 1990-х Сергей Михайлович переехал в станицу Батуринская Брюховецкого района Краснодарского края. Вместе с исследовательским архивом и богатой библиотекой, составляющей около двадцати тысяч томов, он привез настоящий... музей. Десятки объемистых коробок составляет коллекция газет и журналов со всего мира. Первые экземпляры поступили в собрание коллекционера еще в середине 1950-х, когда Сергей учился в Московском государственном университете.

    - Интерес к газетам подогревался и страстью к изучению иностранных языков. В школе учил английский, в МГУ - немецкий, старославянский и латинский. А позднее, факультативно, штудировал персидский и урду. На третьем курсе впервые попал с экспедицией кафедры этнографии истфака в Туркмению, поразившую меня яркой самобытностью коренного населения. И я принялся за туркменский. Как книжник, собирающий библиотеку с пятого класса, часто наведывался в московский книжный магазин "Дружба", где продавалась и периодика стран народной демократии. Чтобы иметь возможность читать интересующие меня издания, начал изучать польский, чешский, словацкий, сербохорватский языки. Пробовал венгерский, монгольский и китайский. Позднее занялся турецким. Уже работая в Ашхабаде, окончил курсы французского, достал самоучители грузинского и армянского. И все это параллельно с открытием новых газет.

    Постепенно в коллекции прессофила (так Демидов называет себя как коллекционера по аналогии с филателистами, филокартистами и фалеристами) появился белорусский раздел. Во-первых, помогала подписка. Ежегодно Сергей Михайлович выписывал до десяти белорусских газет (а всего подписка коллекционера, к примеру, в 1991 году составляла 186 изданий). Многие газеты привозили друзья, знакомые, бывавшие по разным делам в Минске, Витебске, Гомеле, Могилеве, других городах. Что-то покупал в Москве сам, в киоске периодики возле станции метро "Площадь Революции", куда поступали газеты и журналы из союзных республик. Наряду с номерами "Советской Белоруссии", "Звязды", "Лiтаратуры i мастацтва" за разные годы, другими газетами, чей возраст уже давно перевалил за полвека, есть у Сергея Михайловича и белорусские издания новых времен - "Народная газета", "Рэспублiка", "Культура"...

    - Раньше, разумеется, коллекция пополнялась достаточно интенсивно. Мог выписать какую-то газету хотя бы на месяц, - вспоминает Сергей Михайлович. - Так случилось и с единственной корейской газетой "Ленин кичи" ("Ленинский путь"), издававшейся в Казахстане, в Карагандинской области. Но в редакции удивились такому подписчику и газету высылали бесплатно весь 1973 год. В том же году случился казус. Вместе с двумя товарищами мне довелось побывать в пещере Дива на горе Душак в 40 километрах от Ашхабада. Клочок корейской газеты, которую использовали для разжигания костра, остался в пещере. Потом его нашли солдаты из близлежащей воинской части. Сообщили на пограничную заставу. Там, приняв газету за след диверсанта, объявили боевую тревогу. К счастью, в поисковую группу включили специалиста-спелеолога - одного из нас троих, побывавших в пещере. Он и рассказал всю правду.

    Продолжая коллекционировать газеты со всего мира, Сергей Демидов думает и о будущем своего собрания.

    - Не знаю, есть ли подобные музеи в Беларуси, - поделился соображениями в разговоре со мной краснодарский прессофил. - Если кто-то захочет принять мою коллекцию газет как дар, бесплатно, я готов передать свой музей в надежные руки братьев-белорусов.

    Поделиться