13.01.2011 00:40
    Поделиться

    При оплате за электроэнергию банки возьмут с москвичей процент

    С января этого года постановлением правительства Москвы из тарифа на электроэнергию, который в этом году вырос на 10 процентов, исключена банковская комиссия. Теперь москвичам при оплате "за свет" придется вносить эту комиссию самим. Напомним, такой порядок уже введен в Москве с 1 июня 2010 г. при оплате услуг ЖКХ. А "свет" - та же коммунальная услуга.

    За прием платежей в пользу "Мосэнергосбыта" Московский банк Сбербанка России установил комиссию в размере 2,5 процента от суммы платежа, но не ниже минимального тарифа. То есть, допустим, у вас "нагорело света" на 500 рублей. При оплате квитанции в банке с вас возьмут комиссию не 13 рублей, которые составляют 2,5 процента, а минимум 20.

    Кстати, до нынешнего года этот минимальный тариф равнялся 30 рублям, но в этом году Сбербанк понизил его до 20 рублей. Это если платить наличными. А при оплате со счета плательщика - до 10 рублей. Определен и максимальный тариф - он равняется 2000 рублей. Больше этой суммы банк не возьмет, даже если ваш загородный дом всю зиму отапливается электричеством.

    У потребителей есть возможность сэкономить на банковской комиссии. Например, при оплате электроэнергии через банковские терминалы или со счета плательщика по длительному поручению льготная комиссия составит 1 процент, при этом минимальный тариф не установлен, а максимальный равен 1 тысяче рублей. Если услуги электроснабжения внесены в единую "платежку" (именно так в порядке эксперимента оплачивали электричество два московских округа), то комиссия составит 2 процента в случае оплаты через отделения Сбербанка (максимальный тариф - 2 тысячи рублей) и полпроцента (максимальный тариф - тысяча рублей) - через терминалы и со счета плательщика по длительному поручению.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в государственном учреждении "Инженерная служба города Москвы", через которое в основном проходят платежи населения, ни одна банковская операция не может быть бесплатной - просто прежде комиссия входила в стоимость электричества, а теперь выведена из нее..

    - Собственно, для потребителей мало что изменилось, - уверяет руководитель пресс-службы "Мосэнергосбыт" Константин Верюжский. - Они и раньше из своего кармана оплачивали банковскую услугу, только она входила в стоимость электроэнергии и составляла те же 2,5 процента. С этого года постановлением правительства Москвы (N 1061-ПП от 14 декабря 2010 года) из тарифа на электроэнергию исключено комиссионное вознаграждение, взимаемое банками и платежными системами, - потребитель будет платить его сам в момент внесения платежа. Зато теперь у него появилась возможность выбирать банк, где за эту услугу возьмут меньше.

    Поделиться