13.01.2011 00:30
    Поделиться

    Прописаться по месту жительства в Москве можно через Интернет

    Прописка теперь носит заявительный характер.

    Уже сегодня тот, кто хочет зарегистрироваться по месту жительства (по-старому прописаться), может это сделать с помощью Интернета. С нового года вступили в силу новые правила регистрации по месту жительства, а чуть раньше такая возможность была предоставлена тем, кто временно регистрируется по месту пребывания.

    Если речь идет о регистрации по месту пребывания, вам достаточно подать заявление в подразделение ФМС по информационно-телекоммуникационным сетям общего пользования, в т.ч. сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

    Подчеркнем, что в случаях и постоянной, и временной регистрации процедура носит не разрешительный, как раньше, а заявительный характер. На следующий день можно уже прийти в подразделение ФМС по избранному месту жительства, предъявить свой паспорт и письменное согласие собственника (нанимателя) жилого помещения на вселение.

    Если вы прописываетесь в государственную или муниципальную квартиру, где уже живут люди, то должны получить письменное согласие на вселение от нанимателя и постоянно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи. Если помещение находится в частной собственности, то требуется только согласие собственника.

    Кстати

    Если вы хотите оформить регистрацию по старинке, нужно прийти в паспортный стол жилищной организации по месту жительства или пребывания и оформить заявление обычным порядком.

    "Горячая линия" Управления ФМС Москвы: тел. (499) 238-64-00.

    Поделиться