13.01.2011 10:06
    Поделиться

    В США прощаются с жертвами трагедии в Аризоне

    Американцы прощаются с жертвами трагедии 8 января в Аризоне. На церемонии прощания присутствует и президент США Барак Обама в сопровождении члена Верховного суда США Энтони Кеннеди, министра юстиции Эрика Холдера, министра национальной безопасности Джанет Наполитано и конгрессменов от штата Аризона.

    Гражданская панихида пройдет в одной из церквей Тусона, где за несколько часов до начала траурной церемонии и похорон собрались десятки людей.

    В городе усилены меры безопасности. Законодательная ассамблея /парламент/ Аризоны единогласно проголосовала за временный запрет на проведение акций протеста ближе, чем в 100 метрах от мест панихиды и похорон жертв трагедии.

    Эта мера принята ввиду планов баптистской церкви радикального толка из штата Канзас устроить сегодня в Тусоне очередную демонстрацию против допуска к службе в вооруженных силах страны представителей сексуальных меньшинств. Адепты церкви ранее неоднократно пропагандировали свои убеждения, используя для этого похороны американских военных, погибших в Ираке и Афганистане.

    Тем временем в состоянии здоровья конгрессвуман Гиффордс, тяжело раненной в голову в результате покушения, наметился ощутимый прогресс. Во вторник 40-летняя пациентка стала самостоятельно дышать. Как сообщили в больнице Тусона, женщине снижают дозы вводимых ей успокоительных препаратов, Габриэль дольше находится в сознании. Процесс выздоровления, хоть и медленно, протекает так, как ожидали врачи.
     

    Поделиться