13.01.2011 00:11
    Поделиться

    В Лысьве Пермского края построен новый стационар для детей

    46 койко-мест практически готовы для приема маленьких пациентов в отдельно стоящем детском отделении Лысьвенской МУЗ "Городская больница".

    Районные власти официально приняли здание у строителей, приступивших к возведению объекта в 2008 году. Всего на строительство стационара из бюджета Лысьвенского района потрачено 47,2 миллиона рублей. Примерно столько же выделено из краевого бюджета.

    Трехэтажный корпус площадью 3409,3 квадратных метра соединяется крытым переходом с основным корпусом больницы. Детский стационар построен по самым современным требованиям: санузлы и душевые размещены в каждой палате, третий этаж отдан под социальные палаты для малышей первых лет жизни, оставшихся без попечения родителей, часть палат предназначена для совместного круглосуточного пребывания с матерями. Отделение патологии новорожденных изолировано от остальных помещений специальными шлюзами, санпропускником для персонала.

    - Мы считаем условия стационара идеальными, - считает врач-неонатолог Екатерина Клементьева. - Теперь нам не придется отправлять тяжелобольных малышей, недоношенных новорожденных в краевые больницы.

    Для досуга детей в проект включены две прогулочные веранды, две игровые комнаты, оборудованные ученическими столами, телевизорами. Между этажами курсирует лифт. Кроме двух столовых с буфетами, отведено место под буфет для родителей.

    Больница оснащена ультрасовременным медицинским оборудованием: для обеззараживания воздуха монтируются ультрафиолетовые бактерицидные облучатели, автоматически регулируется температура воздуха, уровень влажности и ионизация. В общих коридорах - бактерицидные облучатели-рециркуляторы воздуха. Во всех палатах есть "ночники", сигнализация для вызова врача и кислородопроводы к каждой койке.

    - Пока в здании стационара строители заканчивают регулировать температурные режимы, идет подготовка для демонстрации работы объекта специалистам Роспотребнадзора, - сказала начальник управления здравоохранения Лысьвенского района Ирина Пашкина. - После их заключения мы получим возможность подать документы в минздрав Пермского края для получения лицензии. Надеемся, что ее оформление пройдет в кратчайшие сроки, и в конце января - начале февраля врачи примут первых пациентов.

    Главврач Анатолий Марихин доволен уютными палатами.

    Площадь нового трехэтажного корпуса - 3409,3 квадратных метра.

    Справка "РГ"

    Сегодня в Пермском крае строятся восемь и капитально реконструируются два объекта системы здравоохранения. В том числе возводится коробка хирургического корпуса Пермской детской больницы N 15, краевой перинатальный центр и перинатальный центр в Кунгуре. Кроме того, детские врачи будут работать в новом корпусе Юрлинской больницы. Всего с 2007 года в крае реконструировано и построено 53 объекта здравоохранения с учетом семейно-врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов.

    Поделиться