13.01.2011 00:28
    Поделиться

    В Кузбассе победители молодежных инновационных проектов получат по полмиллиона рублей

    В Кузбассе материально стимулируют научные разработки

    В Кузбассе стартовал конкурс молодежных инновационных проектов. Десять победителей получат губернаторские премии в размере 500 тысяч рублей каждая из средств долгосрочной целевой программы "Развитие инновационной деятельности в Кемеровской области", рассчитанной на 2008-2013 годы.

    От молодых ждут разработок по актуальным для области направлениям. Среди них - новые технологии добычи и глубокой переработки угля, метана, промышленных и бытовых отходов, попутно решающие экологические проблемы, обеспечение энерго- и ресурсоэффективности предприятий и объектов жизнеобеспечения, новые подходы к промышленной безопасности, инновационные идеи в медицине, современные информационные технологии в сфере государственного управления и социальной. К участию в конкурсе приглашаются как студенты, так и участвующие в инновационной деятельности выпускники вузов. В частности, молодые ученые и специалисты в возрасте не старше 35 лет, живущие в Кузбассе.

    Распоряжение о проведении конкурса губернатор Аман Тулеев подписал перед Новым годом. Заявки на участие принимаются до 1 апреля, а итоги подведут в июне. По идее организаторов, поощрение победителей должно способствовать развитию научной мысли молодых. А успешная реализация инновационных проектов - коммерциализации разработок, выводу наукоемкой продукции на рынок, увеличению налоговых отчислений в бюджет области и, соответственно, социально-экономическому развитию региона.

    Между тем совет по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе еще в конце прошлого года назвал разработки, претендующие на государственную поддержку. Как сообщил заместитель главы области Дмитрий Исламов, совет одобрил инвестиционные проекты в различных сферах. В их числе - строительство молочно-товарной фермы на 1 280 голов, модернизация животноводческого и растениеводческого производств совхоза "Звездный", модернизация лесоперерабатывающего завода в поселке Яя, открытие сервисного центра по обслуживанию и ремонту горно-шахтного оборудования и экскаваторной техники.

    Определились и с очередными резидентами технопарка. Одобрение на этот раз получило семь проектов. Среди них - создание производства высококачественного картона из макулатурного сырья, комплексная реорганизация производственно-технической базы по заготовке и переработке низкосортной древесины, расширение и модернизация производства биологических протезов для сердечно-сосудистой хирургии (с выводом продукции на международные рынки), а также выпуск гранулированного угольного топлива. Статус резидентов, в соответствии с законом "О технопарках в Кемеровской области", предполагает право на льготы по налогам на имущество и прибыль, получение бюджетных кредитов и грантов на реализацию инновационных проектов, субсидирование процентной ставки по кредитам и другие преференции. Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, экспертный совет уже рекомендовал к реализации 69 инновационных проектов. Еще более пятидесяти ждут решения. Если оно будет положительным, их авторы могут получить статус резидентов технопарка. Ранее его приобрели 22 компании.

    Преференции полагаются также предприятиям, имеющим официальный статус участников зон экономического благоприятствования (ЗЭБ). Напомним, три такие зоны были созданы в ноябре прошлого года: промышленно-производственного типа - в Ленинске-Кузнецком и Юрге, туристско-рекреационного - в Таштагольском районе.

    Пока решено заключить соглашения с потенциальными участниками ЗЭБ. В Ленинске-Кузнецком это компания, предлагающая проект утилизации и переработки крупногабаритных и массовых шин, в Юрге - завод, ориентированный на техническое перевооружение производства кровельных и теплоизоляционных материалов, а в Горной Шории - пять организаций, предоставляющих гостиничные и туристические услуги.

    Поделиться