13.01.2011 00:10
    Поделиться

    В Минске открылась выставка работ художника театра и кино Владимира Чернышова

    "Шаляпинское общество Беларуси" приглашает ценителей высокого искусства

    "Прекрасное объединяет людей", - заметил в своей статье "Истоки" российский композитор Валерий Гаврилин. И в этом смогли убедиться участники встречи в Минске. Музыкальная общественность белорусской столицы принимала в недавно открывшемся Музее истории города московскую делегацию во главе с президентом Межрегионального Шаляпинского центра, членом президиума Международного союза музыкальных деятелей Юрием Тимофеевым.

    К визиту москвичей было приурочено открытие выставки работ известного белорусского художника театра и кино Владимира Чернышова. На картинах изображены и труженики белорусского села, и знаменитый бас Федор Шаляпин, и русский поэт Николай Рубцов. На суд зрителей художник представил свои последние работы, изобразив Шаляпина в роли Бориса Годунова, а также исторические места в Крыму, где жил Федор Иванович. А на стендах выставки фотографий можно было увидеть Федора Шаляпина в ролях оперных спектаклей. Отдельный планшет фотовыставки назывался "Ф.И. Шаляпин в Минске". Известен такой исторический факт: 8 марта 1896 года знаменитый певец выступал в зале городского общественного собрания губернского центра, входившего в состав Российской империи.

    Гости из Москвы, в свою очередь, порадовали минчан фильмом о великом русском певце, созданным телекомпанией "Ялта" и посвященным 135-летию Федора Шаляпина. Зрители увидели на экране исторические места России и города зарубежья, связанные с жизнью и творчеством артиста, услышали его голос.

    Поделиться