13.01.2011 00:40
    Поделиться

    Белоруссия и Тюменская область продолжат активное сотрудничество в экономической сфере

    Декабрь минувшего года для почетного консула Республики Беларусь в Тюмени Владимира Шугли выдался особенно напряженным. Он участвовал в работе IV Всебелорусского народного собрания, был наблюдателем на выборах Президента Беларуси. В рамках дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества в Минске провел ряд встреч с деловыми кругами, принимал делегацию из Кургана. По его инициативе и при его непосредственном участии состоялось подписание договора между белорусским и тюменским государственными университетами.

    - Владимир Федорович, прошел год вашей консульской работы, каким он оказался? Чем вы остались довольны, что помогает вам выполнять намеченные планы?

    - Я бы выделил следующие точки опоры. Главное - есть команда, которая мне помогает, в ее составе члены общественной организации "Союз - интеграция братских народов", деловые круги региона, авторитетные общественные деятели области.

    2010 годом я остался доволен и, готовя годовой отчет, даже сам удивился, как многое успел. Например , в результате переговоров и заключенных договоров в Тюмень прибыли из Беларуси 37 автобусов "МАЗ" - очень удобные для пассажиров и кондукторов. За последние два-три месяца мы продали более 50 тракторов марки МТЗ, которые разлетаются по агропромышленным фирмам и частным сельскохозяйственным угодьям Тюменской области как горячие пирожки. Тракторы Минского завода отличаются превосходным качеством и доступной ценой. Специально созданный в Тюмени "ТехноЦентр" на правах официального дилера МТЗ намерен предоставить в агропромышленный комплекс Тюмени весь модельный ряд тракторов этого завода. Открытый сервисный центр МТЗ пользуется большим спросом. Подписан также и договор о создании на базе ОАО "ТюменьАвтоТранс" сервисного центра МАЗ для обслуживания пассажирской техники.

    "Могилевлифтмаш" открыл совместное предприятие по сборке лифтов в Тюмени . Планируется ежегодно выпускать до 500 лифтов.

    С целью реализации и обслуживания сельхозтехники для российского АПК подписаны соглашения и протоколы по созданию совместных производств между ОАО "Бобруйскагромаш", ПО "Гомсельмаш" и ОАО "Гагаринскремтехпред" Ишимского района Тюменской области.

    Заключены договоры с двумя белорусскими мебельными фабриками, их продукция уже успешно реализуется в нашей области через фирменную торговую сеть. В Тюменский ЦУМ идет регулярная поставка белорусских товаров народного потребления: холодильники, стиральные машины, телевизоры, другая бытовая техника тюменцам и гостям нашего города очень нравятся.

    Доволен еще, что сумел оказать помощь в организации поездки в Минск тюменскому народному ансамблю "Лянок". Консульский отдел принимал у себя белорусских участников Всероссийского турнира по греко-римской борьбе. Идет постоянный прием граждан, общение с представителями СМИ... Как члену Союза писателей Беларуси мне довелось издать два сборника своих стихов "Рытмы лесу" и "Дороги жизни". Прошедший год был, как видите, весьма и весьма успешным.

    - А что касается ближайших планов на 2011 год?

    - Уже начались переговоры между генеральным директором ООО "Торговый дом Курганского завода колесных тягачей" и белорусской стороной, так что мои консульские полномочия затронули и Курганскую область. Планируем в наступившем году создать в Тюмени автоматизированную систему управления дорожным движением - АСУДД по примеру Беларуси. На основе подписанного в Минске соглашения между БГУ и Тюменским госуниверситетом будет углублено межвузовское сотрудничество. Соглашение предусматривает три основных направления, включая образовательную, научную и внешнеэкономическую деятельность.

    Поделиться