13.01.2011 00:20
    Поделиться

    Владелец ресторана, с которого упал снег на младенца в коляске, не признает свою вину

    Снег, свалившийся 10 января с козырька ресторана "Марани" на новорожденного Ромку, чудом не причинил ему вреда. Бог миловал на этот раз. Случаев, когда снежные глыбы обрушиваются на горожан, укладывая на больничную койку, каждый год в Москве происходит до 50. Кто должен отвечать за это?

    Родители ребенка заявили, что в случившемся винят прежде всего префектуру. И правда, префектуры и управы должны заботиться о чистоте улиц и крыш домов, расположенных на их территории. И вместе с ОАТИ и Мосжилинспекцией проверять всех без исключения собственников зданий. Как сообщила "РГ" Елена Никифорова, пресс-секретарь префекта Юго-Западного административного округа, где и произошел несчастный случай, представители префектур вместе с коллегами из этих ведомств в рейды отправляются регулярно. "Но вы представьте, на территории округа находится свыше 4 тысяч строений. Невозможно разом все проинспектировать, - пояснила она. - К тому же погода изменчива: даже если утром с "проверенной" крыши ничего не свешивается, то к вечеру на козырьке может вырасти сосулька. Какой же с нас за это может быть спрос?" В том числе и с ОАТИ и Мосжилинспекции. В недавнем случае с пострадавшим ребенком, как считает Игорь Пергаменщик, пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам ЖКХ, виноват собственник здания, который ненадлежащим образом чистил крышу. Владелец ресторана таковым себя не признает. Бадри Багратион заявил корреспонденту "РГ": "Снег на ребенка упал не с крыши моего заведения. Ребенок жив. Какие ко мне вопросы?" Откуда же тогда взялись сугробы в коляске малыша? "А откуда берется снег зимой? С неба!" - ответил Багратион. Однако Следственный комитет усмотрел в действиях владельца ресторана признаки халатности. "Идет доследственная проверка, , - рассказала "РГ" Виктория Цыпленкова, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Москве. - В ходе ее и будет установлена вина ответственного лица".

    Что же может грозить собственникам, с крыш которых на головы людей валятся снежные бомбы? Все зависит от степени нанесенного вреда здоровью. Уголовным кодексом РФ предусмотрено, что суд может наложить на должностное лицо штраф до 120 тысяч рублей или же лишить его свободы на срок до пяти лет. В мэрии корреспонденту "РГ" посетовали, что максимальных наказаний еще не было, а жаль. Возможно, это заставило бы собственников заботиться о подведомственных зданиях лучше.

    Напомним, осенью вышло специальное постановление, подписанное мэром Сергеем Собяниным, где говорилось об усилении контроля за организацией работ по удалению снега и наледи с кровель, карнизов, балконов. Все руководители организаций были уведомлены о персональной ответственности за качество выполняемых работ..

    Справка "РГ"

    В Московском обществе защиты потребителей рассказали, как надо действовать, если вы пострадали от сосулек. Первым делом, нельзя уходить с места происшествия. Желательно заручиться поддержкой очевидцев, записать номера их телефонов и адреса. Вызвать милицию и "скорую", если травма серьезная. Милиционер должен составить протокол о происшествии. Если потребуется лечение (например, человек получил сотрясение мозга), надо собирать все справки, больничные листы, а также чеки на покупку лекарств, которые могут пригодиться в случае судебного разбирательства. Все эти справки следует предъявить организации (например, управляющей компании), ответственной за здание, с крыши которого упала злополучная сосулька.

    Поделиться