13.01.2011 08:31
    Поделиться

    Судей Аризоны отстранили от дела "аризонского стрелка" за необъективность

    Беспрецедентное решение было вынесено по делу "аризонского стрелка" Джареда Ли Лофнера, застрелившего шесть человек в городе Тусоне и тяжело ранившего в голову конгрессмена штата Габриэль Гиффордс. Все местные федеральные судьи были отстранены от процесса в связи с возможной необъективностью. Дело в том, что среди людей, убитых Лофнером, оказался их коллега - федеральный судья Джон Ролл.

    Поэтому аризонским судьям рекомендовали взять самоотвод для того, чтобы избежать обвинений в пристрастности при рассмотрении столь громкого дела. Теперь возглавлять процесс будет калифорнийский  судья Лари Бернс, хотя сам процесс пройдет все же, как и предполагалось раньше, в Аризоне. Адвокатом Лофнера была назначена  Джуди Кларк. Она известна тем, что ранее представляла интересы террориста-математика Унобомбера, а также Закарии Муссауи, осужденного за теракты 11 сентября.

    Все ее подзащитные получали наказание более мягкое, чем того требовало обвинение. Мотивы совершенного Лофнером преступления по-прежнему остаются не ясными. Пока основная версия, что его целью была конгрессмен Гиффордс, а остальные убийства были "случайными". Сам Лофнер хранит молчание относительно мотивов своих действий. В среду президент США Барака Обама вместе с женой посетил в больницу, где находится Гиффордс, чтобы выразить ей поддержку, и встретился с семьями некоторых погибших.
     

    Поделиться