13.01.2011 00:40
    Поделиться

    Игорь Щеголев: 2010 год был отмечен позитивными движениями на рынке связи и информационных технологий

    Позитивными движениями на рынке связи и информационных технологий, а также рекламы был отмечен 2010 год, заявил вчера журналистам глава минкомсвязи Игорь Щеголев.

    Он выразил надежду, что 2011 год будет таким же и оживление в этих отраслях закрепится. Помогут этому и те меры, которые были приняты в прошлом году по поддержке рынка информационных технологий и СМИ.

    В этом году продолжится построение сети цифрового телевидения. К концу года цифровым сигналом смогут воспользоваться 40 миллионов человек. Предполагается, что в 2011 году будут определены участники второго мультиплекса, а также сформированы предпосылки по формированию третьего мультиплекса. Щеголев напомнил, что во второй мультиплекс войдут в основном региональные каналы, а в третий - муниципальные. Отвечая на вопросы "РГ", будет ли поддержка со стороны муниципалитетов или местному телевидению придется выживать за счет рекламы, Щеголев ответил, что это будет зависеть от конкретных решений на местах, и здесь со стороны федеральных властей не накладывается никаких ограничений. Он напомнил, что федеральная поддержка будет оказываться каналам, которые войдут в первый мультиплекс, а это основные каналы, в том числе "Вести", НТВ, "Первый канал". Всего их восемь. Однако та инфраструктура, которая сейчас создается для первого мультиплекса, делается с запасом, который даст возможность развитию второго и третьего мультиплекса. Министр предположил, что к середине года будут сформированы условия конкурса на второй мультиплекс и начнется их проведение.

    Что касается связи четвертого поколения, то в конце прошлого года было проведено заседание государственной комиссии по радиочастотам. Щеголев поделился подробностями этого заседания. Он отметил, что консорциум, в который будут входить операторы связи и научно-исследовательские институты, проведут исследования возможной конверсии радиочастот военных и по итогам этого исследования будут выявлены возможные частоты. Сразу же после этого планируется провести конкурс на эти частоты, победитель которого будет работать с Минобороны по их конверсии. Щеголев уточнил, что изменился экономический порядок проведения конкурсов на радиочастоты. Ранее сначала частоты освобождались, а потом по ним проводился конкурс, теперь наоборот - сначала будет проводиться конкурс, а потом уже компания в рамках добровольного обременения будет заниматься их расчисткой. Вполне возможно, что это будет не одна компания, а несколько, потому что, по предварительным данным, стоимость расчистки диапазона оценивается в 60 миллиардов рублей. Если исследования частот для связи четвертого поколения, то конкурс может быть уже проведен во второй половине 2011 года, сказал Щеголев. Пока в списке участников "Ростелеком" и большая тройка сотовых операторов.

    Что касается реформы холдинга, основные акции которого принадлежат государству и в которой входит "Ростелеком", то Щеголев выразил надежду, что реорганизация "Связьинвеста" завершится в 2011 году. Вполне возможно, что блокирующий пакет акций, который будет принадлежать государству, останется в руках Внешэкономбанка, а не одного из дочерних предприятий "Связьинвеста". В дальнейшем Щеголев прогнозирует формирование на базе "Ростелекома" первого универсального оператора, у которого будет и фиксированная, и мобильная связь. Параллельно с реформой в холдинге продолжают работу над развитием сетей доступа и над "электронным правительством". Пока это делается силами региональных компаний, однако в конце концов будет одна компания, которая будет управляться напрямую.

    Щеголев сказал и о "Почте России". Он отметил, что в 2011 году акционирование производиться не будет, минкомсвязь продолжит диалог с предприятиемБлагодаря министерству, принято решение компенсировать "Почте России" убытки по итогам 2010 года по доставке пенсий. Что касается акционирования предприятия, то вопрос возник в контексте создания Почта-банка. Вопрос с банком буксует из-за разногласий участников, именно поэтому пока акционирование не планируется.

    Поделиться