13.01.2011 00:35
    Поделиться

    В новом году читателей "СОЮЗа" ждут свежие рубрики и журналистские новинки

    Успех Союзного государства зависит от обоюдного стремления сторон к реализации взаимовыгодных проектов

    Этот номер "СОЮЗа" - первый в 2011 году. И, понятно, хотелось бы пожелать новых успехов союзному строительству, а также продолжения российско-белорусского сотрудничества по всем направлениям, укрепления и расширения интеграционных процессов.

    Минувший год оказался весьма плодотворным на интеграционные инициативы. Подписаны Декларация о создании Единого экономического пространства в рамках Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. ЕЭП, как констатировали президенты трех стран, начнет полноценно функционировать с 1 января 2012 года.

    Мощный геополитический проект по созданию ЕЭП стал возможным благодаря прежде всего Союзному государству, наработкам за десять лет в России и Беларуси. Не было бы Союза, так скоро и эффективно вряд ли удалось бы трем странам выйти на новый экономический уровень. Именно развитие Союзного государства ускорило продвижение к ЕЭП.

    Кстати, уже с 1 января наступившего года вступил в силу ряд решений Комиссии Таможенного союза, которыми введены новые формы транзитной декларации и декларации на товары, а также классификаторы, используемые для заполнения таможенных деклараций.

    В целом итоги 2010 года для Союзного государства можно назвать позитивными. Именно такую оценку дал минувшему году Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин на пресс-конференции в конце декабря. Прежде всего, подчеркнул Госсекретарь, об успешности 2010-го говорит тот факт, что товарооборот между Россией и Беларусью, несмотря на последствия мирового кризиса, вырос на 25 процентов. На 50 процентов увеличился товаропоток между Европой и Россией через территорию Беларуси.

    Говоря о планах на 2011 год, Павел Бородин возложил большие надежды на реализацию новых совместных программ в различных сферах, которые были утверждены на последнем заседании союзного Совета Министров. В новом году начнется реализация Концепции аграрной политики Союзного государства, добавил Госсекретарь. Цель Концепции - выход на полное самообеспечение продуктами питания. "Мы будем кормить не только себя, но и, надеюсь, как минимум треть мира", - отметил Павел Бородин.

    В сегодняшнем номере мы подробно расскажем не только о перспективах Концепции аграрной политики, но и о том, какие новые союзные программы и проекты возьмут старт в наступившем году и далее. В частности, готовится проект совместной программы в области совершенствования деятельности онкологических служб наших стран в 2011-м, предполагается завершить выполнение программы "Космос-НТ", но работы по созданию перспективных образцов космической аппаратуры будут продолжены в других совместных космических программах.

    Как подчеркнул председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов, "главной особенностью бюджета Союзного государства на 2011 год является приоритетность тех союзных программ, которые нацелены на продвижение современных технологий и инноваций. За счет союзного бюджета планируется профинансировать 13 программ и 29 мероприятий. В 2010 году завершилось выполнение шести союзных программ. Достигнутые результаты позволяют поставить вопрос не только о закреплении, но и о дальнейшем развитии успехов по целому ряду направлений".

    В свою очередь, посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков накануне Нового года среди позитивных моментов российско-белорусского сотрудничества выделил проекты по созданию совместных производств. Как уточнил посол, в 2010-м в России было создано более 30 СП с участием белорусских предприятий.

    Добавим, успешно строились в минувшем году и производственные отношения на региональном уровне. Один лишь пример. Так, по данным Петростата, Беларусь вложила в 2010-м в экономику Санкт-Петербурга более 600 миллионов долларов. Такое направление несомненно будет продолжено.

    Еще несколько злободневных тем, о которых писала и будет рассказывать своим читателям наша газета. "СОЮЗ" постоянно информирует и о социальной составляющей союзного строительства: оздоровлении ветеранов войны в лучших санаториях наших стран, лечении тех, кого черным крылом задела чернобыльская трагедия, реализации не на бумаге, а на деле прав граждан Союзного государства.

    В последние дни декабря состоялся видеомост Москва - Минск "Обеспечение прав детей на территории Союзного государства", в котором принял участие Павел Бородин. Госсекретарь в ходе встречи назвал выработку единой стратегической программы в области обеспечения прав детей одной из главных задач Союзного государства. "Нам надо отдавать детям максимум ради общего будущего, - сказал он. - И сейчас в рамках строительства Союзного государства делается немало. Союзный бюджет - прежде всего социально ориентированный бюджет, значительные средства которого направляются главным образом на детские программы".

    "Концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы значительно расширяет вопросы защиты детей и на первое место ставит вопросы воспитания детей, - заявила в ходе видеомоста начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Татьяна Ковалева. - Впервые в Концепции рассматриваются проблемы наиболее незащищенных групп детей".

    Вниманию к молодежи, ее воспитанию посвящена и акция "Наследники Великой Победы", стартующая 23 февраля. В ее рамках пройдет серия специальных показов фильма "Брестская крепость" для молодежи и ветеранов различных войн. Представлять картину будут создатели и актеры "Брестской крепости".

    Так что событий, связанных с союзным строительством, российско-белорусским сотрудничеством, ожидается немало. Так, на 20 января в Москве запланировано 50-е, юбилейное заседание совместной коллегии гидрометеорологических служб России и Беларуси. В ходе заседания, как сообщила директор Департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Мария Герменчук, будут рассмотрены итоги работы наших ведомств в минувшем году, а также всех лет совместной работы в рамках Союзного государства.

    Словом, дел предстоит немало. Отметив новогодние праздники, пора приниматься за работу. Только она - слаженная, взаимовыгодная, строящаяся на доверии - поможет нашим странам добиться новых успехов в союзном строительстве. Надеемся, продолжится работа и над принятием Конституционного Акта. Этой актуальной теме был посвящен семинар союзных парламентариев, прошедший в декабре в Смоленске. Его участники считают, что для формирования парламента Союзного государства и предоставления ему функций по принятию нормативных правовых актов прямого действия требуется скорейшее принятие Конституционного Акта.

    Ну а в ближайшее время все мы ждем заседания Высшего Государственного Совета и принятия союзного бюджета на нынешний год.

    В новом году читателей "СОЮЗа" ждут свежие рубрики, журналистские новинки, серьезные комментарии экспертов, привлечение новых авторов нашей газеты. Она по-прежнему будет приходить каждый четверг, как давний испытанный друг, к российским и белорусским читателям.

    Поделиться