13.01.2011 00:30
    Поделиться

    В Тунисе разъяренная толпа разгромила офисы банков и магазины

    Президент Туниса обнаружил в своей стране тысячи террористов

    Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али дал торжественное слово помочь тысячам своих сограждан, которых тут же зачислил в категорию пособников террористам.

    Когда же выяснилось, что выполнения обещания стоит ждать не меньше 24 месяцев, протестующие начали штурм тунисской столицы. Все это происходило на глазах у тысяч иностранных туристов, в том числе приехавших из России.

    В середине прошлого года эксперты ООН предупредили - пассивность многих глав государств и их нежелание активно бороться с последствиями мирового экономического кризиса уже в ближайшее время могут привести к массовым голодным бунтам. То, что в последний месяц происходило и продолжает происходить в Тунисе, полностью вписывается в классическую схему начала революции, когда верхи уже не могут, а низы больше не хотят жить по-ста рому.

    Голод и нищета вывели на улицы многих тунисских городов в первую очередь самую политически активную часть населения - молодежь. Чуть позже к ним присоединились и деятели культуры, и даже журналисты. Еще в начале декабря прошлого года стало понятно: Тунис находится на пороге больших социальных потрясений. Но официальные власти в очередной раз решили закрыть на происходящее глаза. Вместо того чтобы ввести экстренные антикризисные программы и помочь сотням тысяч безработных найти свое место под африканским солнцем, к согражданам с "забродившими" умами стали применять точечные силовые методы воздействия.

    После одного из них доведенный до отчаяния молодой человек поджог себя. Из этой искры и разгорелось настоящее пламя, которое теперь президент Туниса не знает, как потушить. Более того, он продолжает допускать одну ошибку за другой. Главной из них, очевидно, стало заявление, в котором бен Али назвал происходящее в стране актом терроризма, тем самым дав возмущенной толпе понять, что обещание создать 300 тысяч новых рабочих мест до конца 2012 года есть не что иное, как очередная попытка заретушировать проблему, а не искать реальные пути выхода из сложной социальной обстановки в стране. Ведь, как известно, пособникам террористов не ищут работу - их сажают за решетку.

    Поняв, какое будущее им уготовило руководство Туниса, голодные "террористы" решились на штурм столицы. Первая робкая попытка была предпринята еще в понедельник. Но полиция была начеку. Однако вчера ситуация кардинально изменилась. Штурм был молниеносным, отчаянным и крайне агрессивным. Молниеносным потому, что столичный район Эттадамен в считаные минуты буквально залила волна манифестантов. Отчаянным потому, что против них были брошены вооруженные до зубов элитные подразделения тунисской полиции. Крайне агрессивным, так как толпа на своем пути громила практически все: магазины, офисы банков, все без исключения государственные учреждения.

    До среды, по официальным данным, число убитых во время акций протестов не превышало трех десятков. Сколько их будет на утро четверга? Не исключено, что речь уже пойдет о сотнях.

    Начнет ли руководство Туниса в этих крайне сложных условиях принимать адекватные решения, чтобы вернуть в страну спокойствие? В состоянии ли оно обеспечить безопасность не только своих граждан, но и тысяч туристов, которые могут в одночасье оказаться заложниками голодного бунта? Если же пострадают отдыхающие, то на доходном туристическом бизнесе Туниса на многие годы вперед будет поставлен крест.

    Поделиться