13.01.2011 00:53
    Поделиться

    Новый думский проект совместит федеральные и региональные выборы, даже если они приходятся на разные годы

    Госдума разрешила совместить выборы в законодательные собрания субъектов Федерации с федеральными парламентскими выборами, даже если они приходятся на разные годы. До сих пор подобное совмещение было возможно лишь в рамках одного календарного года.

    Инициаторами перемены, позволяющей сэкономить бюджетные деньги и время избирателей, стали депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Они готовы даже сдать свои мандаты на три месяца раньше срока, чтобы народ смог в один день проголосовать и за новый состав регионального парламента, и за Госдуму.

    Вообще-то, согласно действующему законодательству, в России предусмотрено два единых дня голосования - весной, во второе воскресенье марта, и осенью, во второе воскресенье октября, - когда регионы могут избирать своих депутатов по мере окончания срока их полномочий. Питерцы со своими выборами попадали на март 2012 года. Но в том же месяце, как известно, должна проходить и президентская кампания. Отвлекать внимание избирателей от "борьбы титанов" на себя питерские депутаты не пожелали, посчитав, что "логичнее совместить выборы в парламенты разных уровней, чтобы освободить президентские выборы от дополнительной информационной нагрузки на избирателя". И предложили другим парламентам также пойти на подобное совмещение. Но для того чтобы реализовать питерскую идею, требовалось продлить или сократить полномочия депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ, чей срок не совпадал с думским. Депутаты Санкт-Петербурга не видели в этом непреодолимого препятствия. Они прописали в первоначальном варианте своего законопроекта, внесенного в Госдуму в сентябре прошлого года, норму, согласно которой, если полномочия заксобрания истекают в течение года до или после думских выборов, то его полномочия могут быть продлены или сокращены для совмещения региональных выборов с выборами в Госдуму. На Охотном Ряду поняли логику коллег. Однако идея питерских коллег в Комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству вызвала и некоторое беспокойство. На день думских выборов может быть перенесено слишком большое количество не только региональных, но и муниципальных выборов. И это чрезмерно загрузит и избирательные комиссии, и избирателей. У них может одновременно оказаться на руках более четырех бюллетеней, что не положено по закону. Поэтому думцы попросили Заксобрание Санкт-Петербурга доработать законопроект, сузив временные рамки изменения срока полномочий с года до полугода. В таком случае регионов, готовых пойти на свои выборы вместе с Думой, будет уже не 37, а 18. Или, по другим данным, даже 16.

    Питерские депутаты прислушались к мнению федеральных коллег. И вчера Госдума обсуждала уже исправленный вариант, где для совмещения своих выборов с думскими региональные парламенты могут продлить или сократить свои полномочия только на шесть месяцев.

    Для совмещения своих выборов с думскими региональные парламенты могут продлить или сократить свои полномочия только на шесть месяцев.

    Однако и это самоограничение вызвало возражение "справоросса" Валерия Зубова: "Как это депутаты, не посоветовавшись с избирателями, могут сократить, а тем более продлить срок своих полномочий?" Председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин не спорил - вопрос есть, однако шесть месяцев - это все-таки не год. Но "справороссов" не убедил - они проголосовали против законопроекта. Коммунисты неожиданно поддержали его в первом чтении, хотя не скрывали, что понимают истинную подоплеку питерской инициативы - она создает систему "паровозов", когда передовики выборов будут вытягивать отстающих.

    Поделиться