13.01.2011 00:33
    Поделиться

    Планы Мавроди создать новое МММ намерены пресечь ФАС и ФСВР

    Планы Мавроди создать новое МММ намерены пресечь Федеральная антимонопольная служба и Федеральная служба по финансовым рынкам.

    21 января они проведут совместное заседание экспертного совета. Если его участники подтвердят, что новый проект является финансовым преступлением, то материалы будут направлены в МВД и Генпрокуратуру, заявил замглавы ФАС Андрей Кашеваров. При этом главная проблема - это квалифицировать в качестве преступления само заявление Мавроди, признал он.

    Кроме того, по словам Кашеварова, ФАС может возбуждать дела по статье о недобросовестной конкуренции в отношении юридических лиц, которые привлекают средства граждан и "обещают доходность, которой не может быть". Мавроди, правда, не намерен создавать юридическое лицо. Но если проект абсолютно идентичен тем, которые реализуются юридическими лицами, статья Уголовного кодекса о недобросовестной конкуренции все равно применяется, предупредил Кашеваров.

    С запросом в Генпрокуратуру проанализировать новый проект уже обратился депутат Госдумы и финансовый омбудсмен Павел Медведев. А его коллега и президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков обращает внимание, что развитие новых технологий дает мошенникам возможности для их использования на финансовых рынках. Он уже подготовил предложения по изменению в законодательство, чтобы поставить заслон таким планам в будущем. Следует дать Центробанку право издавать нормативные документы, чтобы регулировать такие инструменты финансового рынка. А все подобные финансовые операции должны осуществлять только организации, имеющие лицензию ЦБ или Федеральной службы по финансовым рынкам, говорит Аксаков.

    Мавроди уверяет, что участники пирамиды будут получать по 20-30 процентов ежемесячного дохода. Но откуда появится столь фантастическая доходность, непонятно. Мавроди сам признает, что деньги никуда не будут инвестироваться, то есть не будут работать. Мавроди предусмотрительно предупредил, что в "МММ-2011" не будет никаких договоров и расписок. Значит, доказать что-либо в суде будет потом невозможно, ущерб вам никто не компенсирует. Кстати, директор департамента финансовой политики минфина Сергей Барсуков предупредил, что даже если деньги получит первый "счастливчик", подоходный налог с этих средств ему придется уплатить.

    Департамент экономической безопасности МВД России считает, что он пока не имеет оснований для проведения проверки нового проекта Мавроди.

    - Мы не наделены контролирующими и разрешительными функциями. Мы будем реагировать в случае нарушения закона, уголовного права или в случае поступлений заявлений от граждан, - сказал руководитель пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД России Андрей Пилипчук.

    Руководитель пресс-службы Следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина рассказала корреспонденту "РГ", что в настоящее время в ее ведомстве расследуется около двухсот уголовных дел о так называемых пирамидах. Количество обманутых вкладчиков превышает 100 тысяч человек. Размер причиненного им ущерба более 8,5 миллиарда рублей. Взять хотя бы пирамиду Мавроди. За три года он распространил именных акций на сумму 991 миллион рублей. Когда же обманутые вкладчики лишились своих денег, оказалось, что у Мавроди ничего нет - ни денег, ни имущества.

    Свой взгляд на Мавроди и у приставов, которые мучаются с его старыми долгами. С ноября 2007 года у них лежит исполнительное производство о взыскании с пирамидостроителя в пользу вкладчиков больше 4 миллиардов рублей. Всего приставы по делу Мавроди направили запросы в 150 банков.

    А сколько денег удалось забрать? В 2008 году приставы изъяли у Мавроди более 16 миллионов рублей. Все они были перечислены взыскателям. В квартире Мавроди была арестована библиотека. 1075 книг оценили в 537 500 рублей и отдали их на реализацию. Арестован тираж книги Мавроди "Искушение".

    Приставы подали заявление в Чертановский суд Москвы. Они просили разрешить им забирать имущество Мавроди, находящееся у третьих лиц. По их сведениям, строитель пирамиды незаконно передал третьему лицу деньги обманутых вкладчиков - больше 10 миллиардов неденоминированных рублей. Кто это "третье" лицо, пока не разглашается.

    Поделиться