13.01.2011 00:20
    Поделиться

    Прием у юриста: можно ли сдавать в аренду комнату в коммуналке?

    Я приобрел комнату в коммуналке, хочу ее сдавать в аренду. Правы ли соседи, что для этого нужно их письменное согласие?

    Тарасов О. М.

    Все зависит от того, в собственности или в социальном найме находится комната. Сдавать комнату, предоставленную на основании договора социального найма, невозможно без соблюдения определенных условий (ст. 76 ЖК РФ). Должно быть получено согласие наймодателя, членов семьи нанимателя, а также всех соседей (нанимателей и собственников) и членов их семей. При этом общая площадь на одного проживающего должна будет составлять не менее нормы предоставления, установленной законом.

    Другое дело, если комната в коммунальной квартире находится у вас в собственности. Закон в данном случае для вселения других лиц не предусматривает обязанности собственника уведомлять либо получать согласие иных собственников жилых помещений (ст. 30 ЖК РФ, 288 ГК РФ).

    Хочу продать комнату в коммуналке, находящуюся у меня в собственности. Соседи уверяют, что я обязан известить их в письменной форме о предстоящей продаже и либо продать комнату им, либо получить их отказ. Их комнаты неприватизированы. Кто прав?

    Миронов Д.И.

    Скорее всего, соседи имеют в виду п. 6 ст. 42 ЖК РФ, устанавливающую, что при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

    Это правило распространяется на отношения между собственниками комнат. Но ваши соседи проживают в квартире на основании договора социального найма и не являются собственниками, поэтому уведомлять их о предстоящей продаже вам не обязательно.

    Вместе с тем преимущественным правом покупки обладает государство в лице своих органов. В Москве вопросами жилья занимается Департамент жилищной политики и жилищного фонда, уведомить который вам все же будет необходимо.

    Что касается заключения договора мены, то в силу п. 5 ст. 250 ГК РФ и в этом случае обойти преимущественное право покупки не удастся.

    Даниил Дугинов, главный консультант Управления публичного права и процесса ВАС РФ

    Поделиться