14.01.2011 00:29
    Поделиться

    Астраханские банкиры обокрали сирот более чем на два миллиона рублей

    Банковские служащие снимали деньги с их лицевых счетов

    Почти два с половиной миллиона рублей похитила со счетов воспитанников дома-интерната в Астрахани группа мошенников, среди которых трое бывших воспитанников этого учреждения и банковские служащие.

    Организатором преступной группировки стал бывший воспитанник этого же детдома. Молодой человек нашел двух подельников из таких, как и он, сирот-детдомовцев. Юноши под разными предлогами узнавали у воспитанников интерната их паспортные данные, а затем передавали информацию трем служащим в банк, где хранились вклады всех несовершеннолетних детдомовцев. И дальше уже кассирши, выясняя номера лицевых счетов, на которые перечислялись алименты и социальные выплаты, и подделывая подписи воспитанников в расходных кассовых ордерах, снимали со счетов суммы.

    Как выяснило следствие, с ноября 2009-го по январь 2010 года с лицевых счетов детей-сирот было похищено около 2 миллионов 400 тысяч рублей.

    После обвинительного заключения, предъявленного всем шести участникам преступной группировки, уголовное дело было направлено в Икрянинский районный суд Астраханской области. Злоумышленники обвиняются в хищении чужого имущества, изготовлении и сбыте поддельных платежных документов, незаконном получении сведений, составляющих банковскую тайну. А организатору инкриминируется еще и вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу (одному из ее участников на момент совершения преступления не было еще и 18).

    Теперь обвиняемым грозит по разным статьям от 4 до 10 лет лишения свободы и солидные штрафы до миллиона рублей.

    Поделиться