14.01.2011 00:03
    Поделиться

    В Финляндии новогодними елками отапливают дома

    Что делать с выброшенными на свалку после новогодних праздников елками? Этот сугубо хозяйственный, но как выяснилось, непростой вопрос оказался в центре внимания мэрии Киева.

    Городские власти напомнили коммунальщикам, что именно они ответственны за уборку мертвых деревьев с придомовых территорий, и пригрозили штрафами за невыполнение своих обязанностей.

    С соответствующим предупреждением выступило главное управление по контролю за благоустройством мэрии. Так, в оповещении говорится, что выброшенные елки во дворах подпадают под одну из статей административного кодекса Украины. Причем нарушителями в данном случае станут не горожане, а сотрудники ЖЭКов, руководители жилищных товариществ и частных коммунальных компаний. Управление напомнило им, что утилизация новогодних елок - их сфера деятельности. Как рассказали "РГ" в пресс-службе киевской мэрии, за предупреждением вскоре последуют проверки, и все виновные обязательно понесут материальное наказание.

    Впрочем, нужно отметить, что в этом году количество выброшенных на киевские улицы елок значительно меньше, чем в прошлые годы. Виной тому, вероятно, экономический кризис. Так, по примерным оценкам, перед Новым годом в Киев было завезено примерно 100 тысяч елок и сосен. Нераспроданными остались около 10 тысяч. Все невостребованные деревья уже переработаны в опилки, которыми будут удобрять деревья в питомниках. Проблема в том, что это - статистика по полусотне официально отведенных для торговли елками базаров. Но ведь были еще и нелицензированные, стихийные елочные базары. И там утилизацией нераспроданного товара никто не занимался, оставив эту проблему городским властям.

    В ГЕРМАНИИ первые пушистые красавицы ставятся уже в начале декабря. Ведь четыре предрождественских воскресенья в Германии - тоже праздники. Они называются "адвенты". Поэтому поставить елку в канун первого адвента - самое обычное дело. Зато после Рождества немцы со своими елками не церемонятся. 26 декабря некоторые уже стоят на обочинах дорог, ожидая своей печальной участи - утилизации. В Берлине елки с обочин собирает предприятие по уборке города. Через ежедневные газеты и Интернет жители могут узнать, на какой день запланирован проезд елкоуборочной машины через их район. Обычно уборщики проезжают два-три раза. Если кто-то не успеет выставить елку перед последним выделенным для уборки елок днем, он должен сам позаботиться об ее утилизации. Причем то, что не найдет места на свалках, будет с радостью по дешевке закуплено для животных. С большим аппетитом съедают хвойные веточки, например, слоны в городском зоопарке. Одно условие - на елках не должно быть ни одной ниточки "дождика" или остатков других украшений. Ведь и слонам это на пользу не пойдет, и для свалки не годится: любимый всеми "дождик", увы, содержит вредные и для тех, и для других тяжелые металлы.

    В БОЛГАРИИ принято наряжать елку не к Новому году, а к Рождеству, которое здесь отмечают 25 декабря. Кстати сказать, невезучие торговцы, которые не смогли до Рождества распродать все елки, зачастую 30-31 декабря раздают их просто так или за символические деньги.

    Но, к сожалению, традиции или какого-то установившегося порядка культурно освобождаться от отслужившей свое лесной красавицы в стране нет. Как правило, символы праздника заканчивают свою дорогу около мусорных контейнеров, откуда их прямиком направляют на свалку. Многие просто ставят засохшие стволы с остатками украшений во дворах домов или в сугробы, полагая, что они украсят зачастую унылый пейзаж. Лишь немногие самостоятельно распиливают елку на части и выбрасывают их в специальные контейнеры для раздельного сбора мусора. И уж совсем немногие топят елками камины или печки в своих домах. Каких-либо муниципальных или частных компаний, занимающихся вывозом деревьев, не существует.

    В ФИНЛЯНДИИ не пропадает ни одна щепка от рождественских елок. Уже с первого января специальные машины ездят по городским улицам, собирают выброшенные на помойки елки, отвозят их на мебельные фабрики для переработки или же в котельные, где они сжигаются. По подсчетам, более 10 процентов населения в январе - феврале получают тепло и горячую воду именно благодаря утилизации новогодних елок .

    Поделиться