14.01.2011 00:40
    Поделиться

    В Госдуме обсудили ситуацию с обеспечением Подмосковья электроэнергией

    В Госдуме вчера обсуждали ситуацию с обеспечением электрической энергией потребителей столичного региона.

    "Да будет свет!", - сказал электрик, обрезав провода", - вспомнил один из депутатов Госдумы невеселую старую шутку и не удержался и конкретизировал того "электрика": "Чубайс виноват!" Но такой простой и все еще довольно популярный среди россиян ответ на вопрос о причинах подмосковных потемок, конечно же, не устраивал участников "круглого стола", организованного Комитетом Госдумы по энергетике. Не могли они всё списать и на непогоду. Хотя председатель комитета Юрий Липатов, открывая заседание "круглого стола", на который были приглашены высокопоставленные федеральные и московские чиновники, представители энергетических компаний, депутаты и сенаторы, заметил, что в Думе "прекрасно понимают, в каких условиях энергетикам пришлось работать по ликвидации последствий погодной аномалии". Проведение восстановительных работ к тому же, по словам Липатова, осложнялось и особенностями охранной зоны лесного хозяйства Московской области, где для линий электропередачи выделялись зауженные просеки. "Но погода погодой, а работа электросетевых компаний по восстановлению энергоснабжения потребителей - отдельная тема. Потребитель всегда прав: он должен получить услугу вовремя и качественно, это его конституционное право. И энергетики обязаны обеспечить каждому потребителю его конституционное право", - задал строгий тон дискуссии Юрий Липатов.

    "На сегодняшний день практически все население области подключено к электроснабжению. Но деревья продолжают падать, и новые обрывы ЛЭП не исключены, мы ведь не можем за день вырубить 6-10 тысяч га деревьев, что необходимо для расчистки просек", - поспешил отчитаться замминистра энергетики РФ, руководитель оперативного штаба Минэнерго России по ликвидации последствий погодных аномалий Андрей Шишкин. Однако глава ведомства Сергей Шматко, выступая на "круглом столе" в Госдуме, признал, что проблема не только в обвалах деревьев, но и "в износе электросетевого хозяйства, который сейчас оценивается в 60-65 процентов". "Считаю, что та масштабная спасательная операция, которая была проведена, была проведена на хорошем уровне, но, с другой стороны, существует ряд системных проблем, накопленных в электроэнергетике, которые требуют своего решения", - сказал Шматко. И сообщил, что в прошлом году энергетики разработали программу реноваций, которая должна помочь снизить износ до менее пятидесяти процентов. Средства на реализацию программы, по словам Шматко, в основном есть. Остается изыскать порядка 500 миллиардов рублей. Однако, как заметил глава минэнерго, "без общественной поддержки эту программу развивать невозможно". Нужно также серьезно изучить мировой опыт устранения последствий погодных аномалий - "мы не первые, кто столкнулся с такой проблемой".

    Следующая зима уже не должна застать энергетиков врасплох. При подготовке к новому осенне-зимнему сезону они уже будут учитывать и "возможность ледяного дождя", и других чрезвычайных природных явлений. Как сообщил Шматко, "поставлена задача - в обязательном порядке в сценарий прохождения зимы включить моделирование возникновения подобного рода ситуаций". "Это приведет к серьезным вопросам с точки зрения финансирования, - не стал скрывать министр, - мы просчитаем, какие у нас возможности существуют за счет тарифов, за счет снижения издержек, но понимаем, что будем обращаться к правительству с целью оказания поддержки".

    "При подготовке к следующему осенне-зимнему периоду мы должны исходить из категорий избыточного резервирования и не допускать случаев, когда мы сидели на оперативных штабах и считали, сколько у нас десятков генераторов - 10, 50 киловатт мощности", - сказал министр, заметив, что принято решение о формировании на базе МРСК специальных централизованных подразделений, где будет скапливаться техника. "Думаю, проблему генераторов в достаточном количестве мы будем решать совместно с региональными и муниципальными властями", - уточнил Шматко. И добавил: "Мы должны гарантировать не только потребителям Московской области, а вообще России, что далее при наступлении такого рода аномалий наша реакция будет с точки зрения сроков подключения людей, сроков введения временных схем гораздо более скоротечной, оперативной, нежели было сейчас".

    Продолжение разговора

    Поделиться