14.01.2011 00:16
    Поделиться

    В Петербурге стартует Международный турнир "Кубок Содружества-2011"

    Завтра стартует XIX Международный турнир "Кубок Содружества-2011"

    C 15 по 23 января в Санкт-Петербурге пройдет XIX Международный турнир "Кубок Содружества-2011". Матчи будут проходить на двух аренах - СКК "Петербургский" и ДСИ "Зенит".

    По традиции, в розыгрыше медалей примут участие 16 команд. Россия будет представлена дублирующим составом "Зенита" и молодежной сборной страны, которая выступит вне конкурса.

    На открытие турнира запланирован приезд президента УЕФА Мишеля Платини, а на финал анонсируется визит главы ФИФА Йозефа Блаттера, который может стать свидетелем не только решающей игры на турнире, но и товарищеского матча с участием ветеранов "Зенита" и звезд футбола. Кроме руководителей европейского и мирового футбола в город на Неве прилетит главный тренер сборной России Дик Адвокат. Голландец заявил журналистам, что ему очень любопытно будет понаблюдать за молодыми футболистами.

    Не секрет, что изначально зимний турнир проводился в Москве с 1993 года под названием Кубок чемпионов стран Содружества и Балтии. Организаторы намеревались собирать в российской столице сильнейшие клубы стран бывших советских республик. Однако довольно скоро интерес к соревнованию со стороны команд из ближнего зарубежья угас. Вместо основных составов чемпионов на Кубок стали приезжать либо дублеры, либо команды, занявшие призовые места в том или ином чемпионате.

    С 1993 по 2002-й шесть раз чемпионами становились футболисты столичного "Спартака", и еще четыре раза победа доставалась игрокам киевского "Динамо".

    С 2003 года победами своих болельщиков стали радовать клубы из других государств - Молдавии, Грузии, Азербайджана, Узбекистана. Российский "Локомотив" сумел стать первым в 2005 году, а в прошлом году трофей достался казанскому "Рубину".

    В 2008 году Кубок впервые провели за пределами российской столицы - в Санкт-Петербурге.

    В финальном матче азербайджанский клуб "Хазар-Ленкорань" победил ташкентский "Пахтакор". Питерский "Зенит", представленный дублерами, к слову, вылетел тогда на стадии четвертьфинала.

    И вот спустя два года Кубок вновь переехал в Северную столицу. Главный тренер молодежной команды "Зенита" Анатолий Давыдов пообещал журналистам, что его подопечные на сей раз постараются сыграть на максимуме своих возможностей:

    - Думаю, что турнир будет интересен не только специалистам, но и простым болельщикам. Для тех игроков, которые приедут в наш город из других государств, важно показать себя с наилучшей стороны, если хотите - продать свой талант. Тогда у этих игроков появится шанс "зацепиться" в российском футболе. Ну и наша молодежь постарается порадовать публику. Все-таки мы представляем чемпионов России!

    По словам Давыдова. он не готов делать прогнозы на турнир, впрочем,при этом специалист обмолвился, что его устроит, если "Зенит" дойдет до финала.

    В преддверии Кубка состоялась пресс-конференция, на которой директор турнира Дмитрий Шнейдер рассказал о том, что в ближайшие годы у соревнования может измениться не только формат, но и прописка:

    - Мне кажется, что для большей части команд, которые прибудут на "Кубок Содружества", спортивный результат стоит во главе угла. Не сомневаюсь, что и зрителей будет достаточно. Это связано с тем, что в турнире будут играть не только игроки "Зенита", но и молодежная сборная страны. Что касается перспектив Кубка, то, мне кажется, этот вопрос логичней будет адресовать президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и главе Российского футбольного союза Сергею Фурсенко на итоговой пресс-конференции. Но со своей стороны отмечу, что к этому соревнованию есть серьезный спортивный и политический интерес. Есть много вариантов развития этого проекта. Учитывая переход российского чемпионата на систему "осень-весна", вполне вероятно, что турнир будет проходить в другое время и даже в другой стране.

    Между тем

    Известный литовский бизнесмен Владимир Романов, владеющий литовским "Каунасом", белорусским "Партизаном" и шотландским "Хартсом", а также баскетбольным "Жальгирисом", заявил СМИ, что рассматривает возможность покупки подмосковного "Сатурна".

    Романова не пугает даже долг клуба в 26 миллионов долларов. На сегодняшний день переговоры продолжаются.

    расписание

    XIX Международный турнир "Кубок Содружества-2011"

    Группа "А": "Интер" (Баку, Азербайджан), "Искра-Сталь" (Рыбница, Молдавия), "Истиклол" (Душанбе, Таджикистан), "Нефтчи" (Кочкор-Ата, Киргизия).

    Группа "B": "Тобол" (Костанай, Казахстан), "Сконто" (Рига, Латвия), "Мика" (Ереван, Армения), "Бунедкор" (Ташкент, Узбекистан).

    Группа "С": "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия), "Небитчи" (Балканабад, Туркменистан), "Шахтер" (Солигорск, Белоруссия), "Флора" (Таллин, Эстония).

    Группа "D": Молодежная сборная России, "Динамо" (Киев, Украина), ХИК (Хельсинки, Финляндия), "Экранас" (Паневежис, Литва).

    Расписание игр группового турнира с участием питерского "Зенита" и матчей серии плей-офф:

    15 января (суббота)

    ""Зенит" (Россия) - "Флора" (Эстония). 19.00*. СКК "Петербургский".

    16 января (воскресенье)

    "Шахтер" (Беларусь) - "Зенит" (Россия). 19.00. СКК "Петербургский".

    18 января (вторник)

    "Зенит" (Россия) - "Небитчи" (Туркменистан). 20.00. СКК "Петербургский".

    19 января (среда)

    1/4 финала

    А1 - В2. 14.00. СКК "Петербургский".

    Д1 - С2. 16.00. СКК "Петербургский".

    В1 - А2. 18.00. СКК "Петербургский".

    С1 - Д2. 20.00. СКК "Петербургский".

    21 января (пятница)

    1/2 финала

    Полуфинал. 17.00. СКК "Петербургский".

    Полуфинал. 20.00. СКК "Петербургский".

    23 января (воскресенье)

    Финал

    15.00. СКК "Петербургский".

    * - везде указано московское время начала матчей.

    Поделиться