14.01.2011 00:10
    Поделиться

    Иски от лица прокурора помогли отстоять интересы тысяч россиян

    Прокуроры все более активно принимают меры по защите трудовых, жилищных и социальных прав граждан.

    Эта работа заметно увеличилась с апреля 2009 года, когда были значительно расширены полномочия прокурора. Речь идет об обращении в суд в интересах граждан по делам, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом. Одной из первых о проделанной за год работе отчиталась подмосковная прокуратура.

    За 11 месяцев 2010 года только в интересах граждан и неопределенного круга лиц прокурорами было предъявлено 8059 исковых заявлений, сообщили корреспонденту "РГ" в прокуратуре Московской области. Более трех с половиной тысяч исков были направлены на то, чтобы вернуть работникам невыплаченную зарплату.

    Более того, с помощью прокуроров люди теперь могут получить и компенсации за то, что вовремя не получали от хозяев свой заработок, и за неиспользованный отпуск.

    С помощью прокуроров восстановлены права граждан почти по 900 заявлениям. А претензии у жителей области к чиновникам и начальникам были самые разные. Кому-то незаконно не выплатили деньги за работу классного руководителя. Кому-то не предоставили положенный отпуск по уходу за ребенком и соответствующее пособие. Многие при поддержке прокуроров смогли оспорить в суде незаконные увольнения или отказ заключать с работником официальный трудовой договор.

    Под особую защиту прокуроров попали несовершеннолетние, которые сами не могут отстоять свои законные интересы. Предъявлено 685 исков, в том числе по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей. Так, дмитровский горпрокурор обратился в суд с иском в интересах ребенка-сироты к администрации Дмитровского района о предоставлении ему вне очереди жилья.

    Прокуроры помогали наказывать безответственных родителей. Предъявлены иски о компенсации морального вреда в интересах несовершеннолетних, в том числе в результате совершенного в отношении них преступления. Так, приговором мирового судьи гражданка была признана виновной в том, что не исполняла свои родительские обязанности и жестоко обращалась с родными детьми. Взысканы суммы компенсации в пользу ее троих потерпевших детей. Помогло надзорное ведомство и в том, чтобы пристроить ребят в приемные семьи.

    Одной из острых проблем остается защита жилищных прав граждан. Например, в Солнечногорске городской прокурор провел проверку по обращению Виктора Сидорова - участника войны и инвалида 1 группы. Выяснилось, что ветеран с 1969 был постоянно зарегистрирован и проживал в Солнечногорске в частном доме. В 1996 году он получил два года лишения свободы и был снят с регистрации по месту жительства.

    Во время отбывания срока дом старика сгорел, и когда он вышел на свободу - ему отказали в регистрации по месту жительства. Чиновники сослались на то, что по генплану его дом восстановлению не подлежит. Ветерану ничего не оставалось, как пристроить к стене сгоревшего дома деревянную времянку и жить в ней.

    В 2009-м власти Солнечногорска все-таки выделили Сидорову жилье - 19- метровую комнату в трехкомнатной квартире. В связи с нарушением органами местного самоуправления и сотрудниками ФМС прав участника войны и инвалида, которому по закону положено отдельное жилье, прокурор обратился в суд с иском, который был полностью удовлетворен. Но и это не все - только после вмешательства прокурора ветеран стал получать пенсию и получил удостоверение ветерана.

    Поделиться