14.01.2011 00:24
    Поделиться

    Врачи-добровольцы вылечат жителей Курил за счет собственного отпуска

    В свой отпуск доктора-добровольцы едут лечить жителей Сахалина и Курил

    Едва наш автобус подъезжает к Южнокурильской районной больнице, как навстречу бросается местный хирург: "Ребята, есть эндоскопист? У нас тут больной исходит внутренним кровотечением!"

    Приехавший с нами врач Сергей Лутченко тут же переодевается и включается в экстренную операцию. Действительно, у больного сильное кровотечение в желудке. Через час операция завершена, кровь остановили. И доктор Лутченко начинает штатный прием больных, которым назначена гастроскопия...

    Вот так стартовала на Кунашире трехнедельная медико-просветительская экспедиция "Рубежи России", в которой участвовали одиннадцать врачей из Москвы, Хабаровска и Владивостока. Эта экспедиция, организованная Центром национальной славы России и сахалинским предприятием "Гидрострой", приезжает на далекие Курильские острова уже четвертый год. Едут врачи добровольно, иногда за счет собственного отпуска. И не с пустыми руками: с каждым доктором их больницы и поликлиники присылают несколько коробок с лекарствами и расходными материалами. К приездам врачей здесь уже привыкли, ждут, как родных.

    Осенью впервые за всю историю островов их посетил глава государства. Во время своего короткого визита президент успел услышать много просьб и жалоб от местных жителей, и чаще всего звучало одно: "Помогите наладить медицину!"

    Жизнь на островах не сахар. Фантастическая оторванность от материка, отсутствие нормальных дорог, нехватка свежих овощей и фруктов, астрономические цены на продукты - сквозь такие фильтры способен прорваться не каждый. Поэтому приживаются здесь немногие. Государство, конечно, должно сделать все возможное, чтобы облегчить жизнь тем немногим, которые связали свою жизнь с этими местами и честно выполняют свой долг на самом краю страны - ловят рыбу, охраняют границы, растят детей.

    Однако государство не всесильно. Оно может построить новую больницу, как это произошло на самом большом острове Курильской гряды Итурупе. Но оно не может силой послать туда всех необходимых врачей. С тех пор как рухнула система вузовского распределения молодых специалистов, отдаленные районы страны стали испытывать самый настоящий кадровый голод. Если с врачами-терапевтами тема более-менее закрыта, то узких специалистов не хватает по всем Курилам. На том же Итурупе до сих пор пустуют три трехкомнатные квартиры, выделенные для молодых врачей. Чтобы закрыть вакансии, местные главврачи исхитряются как могут - ищут специалистов через знакомых, через Интернет. На Шикотане, кстати, именно так, через глобальную Сеть, нашли в райбольницу гинеколога.

    Шикотан, пожалуй, самый красивый по ландшафтам остров, но при этом и самый депрессивный. Местная больница ютится в крохотном модульном здании, наскоро воздвигнутом после знаменитого землетрясения 1994-го. В дни приема врачей из экспедиции "Рубежи России" в этом здании буквально негде яблоку упасть. Со всех уголков острова спешат люди со своими болячками. А болячки тут, надо заметить, специфические. Сразу после землетрясения почему-то резко вырос уровень онкологических заболеваний, особенно связанных с щитовидной железой. И это на острове, где нет дефицита йода. Среди местных жителей распространены астма, всевозможные виды артритов, ишемическая болезнь сердца.

    На момент нашего приезда в больнице уже полгода не работали рентген и лаборатория. В лучшем случае врачи давали направления своим пациентам, чтобы те прошли необходимые исследования... где-нибудь - на Кунашире или же вообще на Сахалине. Учитывая, что связь между островами и Большой землей поддерживает только один теплоход "Игорь Фархутдинов", неудивительно, что курильчане зачастую откладывают важные медицинские исследования на месяц, а то и на полгода.

    Вот почему у врачей экспедиции был полный аншлаг. Особенным вниманием пользовался врач-специалист по УЗИ Леонид Эйриш, к которому старались попасть все, а особенно беременные островитянки. Между прочим, это еще одна особенность Курил - там сейчас происходит настоящий демографический взрыв! Количество беременных гражданок приятно поражает взгляд... Пока никто не может внятно объяснить, с чем связано это явление - вряд ли все дело в "материнском капитале": на фоне местных зарплат деньги, выделяемые государством за второго ребенка, не выглядят слишком уж большими. Скорее всего, причина и в растущей экономике Курил, а также в том, что после долгих лет неопределенности вокруг судьбы островов люди, наконец, стали успокаиваться и поверили в то, что никто Японии их отдавать не собирается.

    В последний день нашей экспедиции мы подбили итоги и выяснили, что за три недели наши врачи провели 5199 приемов. Если сравнивать с обычным режимом их работы, то нагрузка на каждого доктора превышала норму в 2-3 раза! "Чемпионами" среди врачебной бригады были признаны скромный московский офтальмолог Сергей Марных, принявший 674 пациента, и врач-лаборант из Владивостока Ольга Черных - она провела за время экспедиции 2783 исследования.

    Маршрут экспедиции мало напоминал развлекательную поездку - 4 тяжелых морских перехода, сотни километров, накатанных по гравийным курильским дорогам, ежедневные многочасовые приемы в больницах и клиниках. Но прощаясь с участниками этой удивительной акции, я слышал одну и ту же фразу: "Было трудно, но на следующий год приеду обязательно..."

    Поделиться