14.01.2011 00:50
    Поделиться

    Сергей Лавров дал брифинг по итогам года

    Состоявшаяся в четверг пресс-конференция главы МИД России Сергея Лаврова запомнилась в том числе и сразу двумя презентациями: нового суперсовременного зала и дипломата, который на следующие два часа стал правой рукой министра.

    Каждый год в январе Лавров приглашает журналистов, чтобы подвести итоги уходящего года и рассказать о том, чего в МИД России ждут от только что наступившего. До 2011 года все подобные мероприятия проходили в мидовской высотке. Однако сбоку от нее уже который год пустовал корпус номер 1. И только в этом году это здание дипломаты смогли начать использовать по назначению.

    В зал для пресс-конференций Сергей Лавров вошел в сопровождении человека, чьи фотографии за два дня до этого даже в Интернете не удалось отыскать. Речь не идет о каком-то суперсекретном разведчике. Министр представил нового главу Департамента информации и печати МИД России Александра Лукашевича, который, сев по правую руку от Лаврова, тут же приступил к исполнению своих служебных обязанностей.

    Мне с новым главным ответственным за информацию и печать в МИД России удалось познакомиться за час до начала пресс-конференции. "Ну хорошо, дайте мне несколько дней, чтобы войти в курс дела, и начнем активную работу", - пообещал он. В том, что этой работы, как и во все предстоящие годы, будет много и в 2011 году, через несколько минут не дал усомниться Сергей Лавров.

    За два часа он рассказал о том, что собирается предлагать Россия в рамках ООН, ОБСЕ, БРИКС, АСЕАН, "больших восьмерок" и "двадцаток" на переговорах с НАТО и Евросоюзом, а также как будет Москва строить свои отношения в новом году с Вашингтоном, Парижем, Берлином, Пекином и еще двумя сотнями столиц.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Не стал скрывать министр и выводов, которые сделал по итогам 2010 года. В первую очередь речь шла о российско-американских отношениях: "Важным результатом минувшего года я бы назвал заметное оздоровление международной ситуации. В значительной степени это явилось результатом новой атмосферы в отношениях между Российской Федерацией и США. Задача, которую я бы выделил, состоит в расширении сферы совпадения наших стратегических интересов. Мы к этому готовы".

    Сделал Лавров и несколько заявлений, которые на лентах информагентств тут же разошлись с пометкой "Молния". К примеру, министр сообщил, что вопрос об обмене находящегося в американской тюрьме Виктора Бута не обсуждается. И тут же рассказал крайне скандальную историю: "На днях произошел неприятный эпизод с супругой Виктора Бута, которая полетела в США с имеющейся визой и которую несколько часов продержали в аэропорту в специальном помещении, где провели ее обыск и допрос. При допросе были использованы неприемлемые методы... В свою очередь американские партнеры выразили сожаление, что не успели предупредить супругу Бута, что у нее теперь не виза, а разрешение на разовый въезд. И по американским законам якобы данный вид визы предполагает именно такую процедуру, которой она подверглась". В голосе Лаврова появился металл: "Надеюсь, что будут соблюдаться в том числе и требования американского законодательства по отношению к людям, которые ни в чем не подозреваются и которые просто имеют права на доступ к членам своей семьи, находящимся под стражей".

    Не менее подчеркнуто жестко Лавров отвечал на вопрос о комментариях членов Европарламента по делу Ходорковского: "Я по понятным причинам не могу давать политических оценок (по делу Ходорковского. - "РГ"), хотя бы потому, что судебное разбирательство не окончено, подана апелляция. Делать же какие-то заявления, как это пытаются, например, в Европарламенте, - некорректно, это неадекватное поведение".

    Последовал вопрос: как может сказаться это дело на отношениях России с другими государствами? "Я думаю, что в подавляющем большинстве государств, которые являются нашими партнерами, у власти стоят люди прагматичные, которые отделяют зерна от плевел и которые к каждому вопросу, стоящему на повестке дня, относятся по его достоинству, - ответил Лавров и пояснил: - Нам иногда говорят в той же ОБСЕ - мы готовы обсуждать вашу инициативу о договоре о евробезопасности, если вы что-нибудь сделаете в сфере прав человека, скажем, расширите какие-то диалоги по правам человека. Можно применить и обратную логику. Можно сказать - если вы не прекратите разговаривать о правах человека, мы не будем разговаривать по интересующим вас вопросам безопасности. Это путь в никуда. Думаю, что серьезные политики это понимают, хотя, конечно, среди политиков в Европарламенте и в других структурах есть немало людей, которые хотят, чтобы о них просто не забывали, и шумят по любому поводу".

    А вот, отвечая на вопрос польской журналистки о том, могут ли вновь испортить только что перезагруженные российско-польские отношения некоторые крайне эмоциональные комментарии из Варшавы по поводу обнародованных итогов авиакатастрофы под Смоленском, Лавров не скрывал своего разочарования: "Я надеюсь, что спекуляций не будет, что никто не будет на этой трагедии пытаться нажить политический капитал". При этом министр отметил, что, как он надеется, тот курс, который был согласован во время визита президента Дмитрия Медведева в Варшаву, курс, который, "безусловно, отвечает коренным интересам российского и польского народов", будет продолжаться, и договоренности будут реализовываться.

    Министр напомнил, что расследование авиакатастрофы проведено по поручению правительств РФ и Польши Межгосударственным авиационным комитетом. "Это независимая международная организация. Когда наши коллеги в Польше пишут, что это российское расследование, это не так. Межгосударственный авиационный комитет признан в качестве независимого механизма ИКАО. Техническая комиссия опиралась на поддержку ведущих экспертов из нашей страны, из Польши, США, из ряда европейских стран и стран Содружества независимых государств. Ряд международных организаций также в этом участвовал. Это чудовищная трагедия, и мы хотим, чтобы все было достойно памяти тех людей, которые там погибли. Спекулировать на этой теме считаю неэтичным и даже где-то кощунственным. Это чудовищная трагедия", - заявил Лавров.

    Поделиться