14.01.2011 00:06
    Поделиться

    Правительство Ливана ушло в отставку под давлением обстоятельств

    Разногласия по поводу выводов международного трибунала ООН, расследующего гибель в 2005 году премьер-министра Ливана Рафика Харири, стали причиной правительственного кризиса в этой ближневосточной стране.

    В четверг оппозиционный блок правительства Ливана "8 марта", в который входят в том числе и представители радикального шиитского движения "Хезболла", спровоцировал отставку всего правительства. Сделано это было путем сложения с себя полномочий 11 оппозиционными министрами. Согласно конституции Ливана правительство автоматически распускается, когда более трети его членов уходят в отставку. До сих пор в этой ближневосточной стране подобных прецедентов не случалось.

    Президент Ливана Мишель Сулейман поручил премьер-министру Сааду Харири оставаться у власти на время переходного периода. Сам глава правительства в это время находился с визитом в США. Но теперь он прервет свою поездку. Однако, как стало известно, по дороге домой Харири залетит для консультаций во Францию, которая традиционно поддерживает с Ливаном тесные связи.

    Комментируя свое решение, оппозиционные министры достаточно расплывчато заявили: они были вынуждены сложить полномочия из-за того, что действующий премьер "уступил давлению со стороны иностранных держав", в частности Соединенных Штатов.

    В реальности же все объясняется разногласиями внутри кабинета по поводу возможной реакции на выводы Гаагского трибунала ООН, который расследует убийство в 2005 году отца нынешнего премьера - Рафика Харири. Он тогда также занимал пост премьер-министра. Напомним, что Рафик Харири был убит в Бейруте 14 февраля 2005 года в результате взрыва заминированного автомобиля. Вместе с ним погибли еще 22 человека. Хотя международные следователи официально не объявили о полученных ими результатах, однако, как уверен лидер "Хезболлы" Хасан Насрулла, в преступлении официально обвинят его сторонников. По мнению же представителей шиитского движения, к гибели Харири причастны израильские спецслужбы.

    Эксперты опасаются, что политический кризис резко дестабилизирует ситуацию в Ливане, которая и без того оставалась взрывоопасной. Представители вооруженных сил страны заявили, что будут решительно пресекать любые попытки спровоцировать беспорядки.

    Поделиться