14.01.2011 00:25
    Поделиться

    "Гендиректор" уфимской наркобанды угодил за решетку

    Новый год для Наркоконтролля начался весьма результативно. Впервые за всю историю ведомства его сотрудники провели беспрецендентную операцию по ликвидации в Башкирии наркокартеля.

    Арестовано свыше 90 человек. Подробности спецоперации раскрыл главный наркополицейский Виктор Иванов.

    По его информации, в преступный картель входили пять группировок численностью более 200 активных наркодельцов. Их ежемесячный доход от торговли отравой составлял примерно 1,5 миллиона долларов. Большая часть грязных денег вкладывалась в легальный бизнес: местный футбольный клуб, автосервис, строительные фирмы, цех по производству пельменей.

    - Главарем был житель города Уфы по кличке Толстый, 1974 года рождения. Подельники еще называли его Гендиректор. Лидеры группировок именовались "директорами" и имели клички Бегемот, Папа Карло, Рябой, Седло и Лупатый. Разработка банды продолжалась длительное время. Изъято большое количество наркотиков, в основном героина. Вскрыты связи, маршруты поставок, вся сеть, - заявил Иванов.

    Он также отметил, что преступники прибегают к все более изощренным способам транспортировки наркотиков. Их перевозят в автомобильных аккумуляторах, прячут в овощах, всевозможных тайниках в автомобилях. Зачастую героин перевозят в жидком виде.

    Кстати, при проведении операции в Башкирии наркополицейские обнаружили в тайниках задержанного для досмотра микроавтобуса "Ниссан Бассара" свыше десяти килограммов героина и 700 с лишним граммов гашиша. Вся эта дурь родом из Афганистана.

    В связи с этим глава наркоконтроля вновь вернулся к теме афганского наркотрафика. Корреспондент "Российской газеты" спросил его, рассматривается ли вопрос о возвращении российских пограничников на границу Таджикистана с Афганистаном. По некоторым данным, через таджикскую территорию ежегодно перебрасывается наркоты на 18 миллиардов долларов.

    - О том, что Москва готова рассмотреть вероятное возвращение наших пограничников на таджикско-афганскую границу, я заявлял еще в июле прошлого года. Думаю, что мы готовы к этому и сегодня. Хотя есть определенные трудности. Одного нашего желания мало. Нужно еще политическое решение официального Душанбе. Не надо также забывать, что эта была и остается одной из самых горячих границ, где чуть ли не ежедневно происходят бои с наркокурьерами, - заявил Иванов.

    Поделиться