14.01.2011 00:09
    Поделиться

    Бывший чиновник Москвы обвиняется в получении крупных поборов

    Вчера в Мосгорсуде начался процесс над бывшим заместителем начальника управления физкультуры и спорта Южного административного округа столицы Павлом Горячевым.

    По версии следствия, он брал взятки с подчиненных и просто зависимых от него в силу должностных обязанностей граждан. В обвинительном заключении названа и общая сумма поборов - почти пять с половиной миллионов рублей.

    Первый сигнал о нечистом на руку чиновнике поступил в правоохранительные органы после того, как он в 2006 году под угрозой увольнения требовал от директоров двух спорткомплексов передавать ему деньги за покровительство по службе. Якобы у этих руководителей были недостатки в работе, а Горячев готов был за 30 тысяч рублей в месяц закрывать на это глаза. Аппетиты чиновника росли, и, по данным следствия, вскоре сумма взятки возросла до 40 тысяч рублей. Следствие установило, что с августа 2006 года по сентябрь 2009 года Горячев получил от подчиненных лично и через неосведомленных о его преступных намерениях лиц 2 миллиона 270 тысяч рублей.

    Следователи считают доказанным тот факт, что он требовал от председателя комитета по физкультуре и спорту Южного административного округа Москвы, а также от главного бухгалтера и его заместителя передавать ему ежемесячно зарплату, оформленную на фиктивных сотрудников. Таким образом эксперты и насчитали больше пяти миллионов рублей, которые, по версии следствия, являются взяткой подсудимому.

    Согласно части 4 статьи 290 УК РФ - это получение взяток в крупном размере, сопряженное с вымогательством. По этой статье экс-заместителю окружного управления спорта грозит до 12 лет лишения свободы.

    Поделиться