14.01.2011 00:30
    Поделиться

    Фотокорреспондент "РГ" Олег Прасолов получил премию правительства

    День российской печати правительство отметило вручением премий в области печатных СМИ за 2010 год. В Белом доме наградные дипломы и почетные знаки лауреатам передал вице-премьер, руководитель аппарата правительства РФ Вячеслав Володин. На церемонии также присутствовал глава минкомсвязи Игорь Щеголев. Одну из наград получил старший фотокорреспондент "Российской газеты" Олег Прасолов, который уже много лет наблюдает через объектив за деятельностью кабинета министров, создавая образ современного российского чиновника.

    Всего премий десять - но их удостоились не только отдельные номинанты, но и целые журналистские коллективы, поэтому отмеченных оказалось гораздо больше. Помимо морального поощрения, они получат и денежный эквивалент премии в размере миллион рублей. Среди лауреатов есть как представители известных федеральных СМИ, так и газет областного значения, заслуживших популярность в регионе.

    Пожелав всем успехов и вдохновения, Володин отметил, что "премия - это признание общественного значения вашей деятельности, огромной роли, которую играет печатное слово, и, конечно, это дань уважения журналистскому труду, профессионализму, смелости, искреннему и заинтересованному отношению к делу". Он признался, что "независимое и объективное мнение и слово журналистов для нас очень ценно, такая обратная связь позволяет принимать более взвешенные управленческие решения, слышать критику и реагировать на нее". "И не случайно спектр представленных на награждение был очень широк", - добавил он. "Надеюсь, ваши принципы никогда не будут подвержены коррозии", - обратился вице-премьер к присутствующим.

    А среди них были совсем разные люди. Кроме старшего фотокорра "РГ" награждены были руководители негосударственной газеты "Якутск вечерний" с самым большим тиражом в республике, главный редактор газеты "Вечерний Северодвинск", главред единственной в Хабаровском крае общественно-политической газеты "Тихоокеанская звезда", директор редакции одной из старейших ростовских газет с самым высоким подписным тиражом по области - "Наше время", главред воронежской газеты "Коммуна" вместе с сотрудниками, руководство "Учительской газеты", журналисты газеты "Известия", работавшие над спецвыпуском о победе в Великой Отечественной, а также главный редактор и коллектив еженедельника "Футбол".

    Примером социальной ответственности назвал Володин выпуск журнала "Жизнь с ДЦП. Проблемы и решения". Это единственное издание такого рода в Европе. А руководитель проекта Валерий Макаров, выйдя к микрофону, скромно уточнил, что к журналистскому сообществу их редакцию относить не совсем верно, потому что занимаются они весьма специфическим делом. Журнал создан родителями, у которых есть дети-инвалиды, и он помогает понять тем, кто впервые столкнулся с этой трагедией, что делать, если на свет появился больной ДЦП ребенок, - а таких детей в России сейчас несколько сотен тысяч.

    Поделиться