14.01.2011 14:53
    Поделиться

    На Алтае начался судебный процесс над выжившими в авиакатастрофе участниками VIP-охоты

    В Кош-Агачском районном суде Республики Алтай состоялось предварительное рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении московских и алтайских чиновников и бизнесменов, обвиняемых в браконьерстве.   

    Анатолий Банных, Борис Белинский и Николай Капранов, оставшиеся в живых после катастрофы вертолета Ми-171 в январе 2009 года предстали перед судом, как участники незаконной охоты на алтайских горных баранов архаров (аргали), занесенных в Красную Книгу. Предварительное слушание проходило в закрытом режиме. Рассмотрев ряд процессуальных вопросов, судья назначил следующее заседание уже по существу дела на 26 января.

    Напомним, крушение вертолета Ми-171, на борту которого находились три члена экипажа и восемь пассажиров, произошло 9 января 2009 года в районе горы Черной в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Тогда в катастрофе погибли семь человек, в том числе и полномочный представитель президента РФ в Государственной Думе Александр Косопкин. Четверым удалось выжить - это Анатолий Банных, в то время занимавший пост заместителя главы Республики Алтай, заместитель директора института экономики и законодательства города Москвы Николай Капранов, московский предприниматель Борис Белинский и второй пилот вертолета Максим Колбин.  

    Уголовное дело по факту незаконной охоты было возбуждено только 21 апреля 2009 года под нажимом природоохранных организаций и общественности. В конце прошлого года Западно-Сибирского следственное управление на транспорте СКП РФ завершило расследование и Западно-Сибирская транспортная прокуратура в декабре передала уголовное дело в отношении Анатолия Банных, Бориса Белинского и Николая Капранова, обвиняемых в незаконной охоте с применением воздушного судна на зверей, охота на которых полностью запрещена (ч. 2 ст. 258 УК РФ) в суд.

    По словам помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксаны Горбуновой, следственные органы собрали достаточно доказательств виновности Анатолия Банных, Бориса Белинского и Николая Капранова, которые 9 января 2009 года вели на территории Кош-Агачского района вели незаконный отстрел алтайских горных баранов - архаров (аргали) с вертолета. Ущерб, причиненный ими, следствие оценило в 900 тысяч рублей - по 300 тысяч за каждого убитого архара. Все обвиняемые сейчас находятся под подпиской о невыезде - им запрещено покидать пределы РФ. Если суд признает их виновными, то браконьеры могут отделаться штрафом от 100 до 300 тысяч рублей, а могут получить и реальный срок - до двух лет лишения свободы.

    Поделиться