14.01.2011 00:26
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону Ветерану ВОВ отказали в субсидии на оплату жилья

    Ростовчанин Виктор Терентьев обратился в "Российскую газету" из-за бюрократической коллизии, в результате которой он вынужден каждый месяц переплачивать за свое жилье.

    В октябре прошлого года его внук Виталий, проживавший вместе с дедом в двухкомнатной квартире, подался на заработки в Санкт-Петербург. Виктор Терентьев, ветеран войны и инвалид второй группы, имеет право на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, предусмотренное постановлением областной администрации в целях оказания социальной поддержки, Но получал он ее только частично, поскольку в квартире проживал и внук. Но когда Виталий уехал, ветеран обратился в управление социальной защиты Первомайского района - с просьбой восстановить льготы по оплате ЖКУ в полном объеме.

    В соцзащите отказали. Не поддержал ветерана и суд Первомайского района - по причине того, что "из представленных документов не усматривается, что внук действительно не проживает у истца временно или постоянно".

    Виктор Терентьев считает такое заключение абсурдным. Ведь он представил: свое заявление, справки ЖЭУ-6 и уполномоченного отдела милиции УВД, заявление двух соседей, подтвердивших, что внук с дедушкой не проживает, проездной документ до Питера, а также три справки петербургского ЗАО "Элси Плюс", где теперь работает Виталий на постоянной основе.

    - От меня требуют справку миграционной службы Петербурга о регистрации Виталия на территории Северной столицы, - говорит ветеран. - Но ведь каждый знает, как сложно получить прописку в столичных городах. Виталий снимает жилье, но, понятно, там его не прописывают. Или он должен идти на нарушение закона, покупая несуществующую регистрацию?

    Кстати, по Федеральному закону "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" черным по белому написано, что "регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан". Между тем сам Виктор Григорьевич перенес шесть операций, ему требуется лечение, лекарства. И те 600-700 рублей, которые он мог получать в виде льготы каждый месяц, существенно помогли бы ему.

    Поделиться