16.01.2011 15:14
    Поделиться

    Роспотребнадзор: повышенная циркуляция вируса свиного гриппа настораживает

    По сообщению Роспотребнадзора, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в Томской области более чем в два раза, наблюдается повышенная циркуляция так называемого свиного гриппа A/H1N1/2009.

    В России на минувшей неделе наблюдался рост заболеваемости свиным гриппом в восьми регионах - Чувашии, Белгородской, Московской, Кировской, Тюменской, Кемеровской, Томской области и Ненецком автономном округе. По словам руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, наиболее сложная ситуация складывается в Томской области, где "отмечается повышенная циркуляция гриппа A/H1N1/2009, которая настораживает". При этом он отметил, что в остальных регионах ситуация остается спокойной.

    "В целях оказания практической помощи и контроля за организацией и проведением противоэпидемических и профилактических мероприятий при эпидемическом подъеме гриппа Геннадий Онищенко находится в командировке в Томске", - говорится в сообщении Роспотребнадзора. По данным на начало недели, в Томске диагноз "грипп" подтвержден в лабораторных условиях в 202 случаях, при этом 201 человек был болен свиным гриппом. В области выявлено порядка 150 беременных женщин с пандемическим гриппом, их госпитализируют в областную клиническую больницу. Каникулы в школах Томска продлены до 23 января. В прошлом году в Томской области было зарегистрировано 397 жертв вируса A/H1N1. Четыре беременные женщины в Томске умерли от пневмонии, которая, по мнению медиков, была осложнением свиного гриппа.

    Поделиться