18.01.2011 00:18
    Поделиться

    Николай Давыденко вылетел из Australian Open в первом же круге

    Шарапова стартовала в Австралии с победы, а Давыденко, увы, проиграл

    Рождественские сказки кончились. Россиянин Николай Давыденко, вселивший в своих болельщиков надежду великолепной игрой в новогодние праздники, провалился сразу на старте Открытого чемпионата Австралии.

    Ничто не предвещало столь неудачного начала для нашего теннисиста, обыгравшего дней десять назад в Дохе лучшую в мировой классификации ракетку мира испанца Рафаэля Надаля. Специалисты-тренеры Ольга Морозова, Андрей Черкасов, Виктор Янчук и многие другие резонно отмечали: Николаю Давыденко - при его нынешней игре - вполне по силам дойти до четвертьфинала и даже дальше. Ну, уж первый-то круг он обязан  преодолеть! Правда, высказывались и осторожные сомнения: Коля плохо действует на корте при жаре, повышенной влажности, что как раз характерно для Австралии. К тому же подчеркивалось, что Давыденко тяжело играет долгие, затяжные матчи. Кроме того, не было ясно - до конца ли он восстановился после травм?

    Так или иначе, но в соперники Коле достался вполне "проходимый" соперник - немец Флориан Майер. Они трижды встречались до этого, и счет был в пользу россиянина - 2:1. Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что 27-летний баварец хорошо начал сезон - добрался до четвертьфинала и до полуфинала на двух австралийских "разогревающих" турнирах. И набравший приличную форму теннисист из Германии "выключил", как написала немецкая пресса, нашего Давыденко - 6:3, 4:6, 7:6, 6:4.

    После поражения Николай признался: "Все-таки я не успевал за мячом, мне не хватает скорости, значит - еще не подготовился, как следует, к сезону". 

    Вообще, половина нашей мужской команды в Мельбурне проиграла. Кроме Давыденко, сошли с дистанции Дмитрий Турсунов и Теймураз Габашвили. Но они уступили, что называется, "по делу". Турсунов, еще не вошедший толком в соревновательный ритм, не сумел противостоять сербу Виктору Троицки. Победитель "Кубка Кремля" и в составе своей сборной Кубка Дэвиса действовал убедительно - 6:2, 3:6. 6:2, 6:0. У Габашвили оппонент был, пожалуй, еще сильнее - Станислас Вавринка из Швейцарии. Играющий в стиле своего великого соотечественника - Роджера Федерера - Вавринка одолел нашего Тимура в трех сетах - 7:6, 6:4, 6:4.

    Зато порадуемся за двух Игорей - Андреева и Куницына. Андреев переиграл неслабого итальянца Филиппа Воландри - 6:3, 7:6, 6:3. А Куницын отправил домой поляка Михала Пшизежны, того самого, которого Федерер выбрал в качестве своего спарринг-партнера, со счетом  6:7, 6:4, 6:4, 7:6. Во втором круге Игорь сразится с американцем Энди Роддиком, обладателем сильной подачи. "Надеюсь, что на этом покрытии все-таки легче будет принимать его подачу - высказал предположение Куницын - Два года назад мне, кстати, удалось взять у Роддика один сет. Есть ли сейчас шанс? Нужно как можно быстрее играть на задней линии, поскольку американец сзади предпочитает размеренные розыгрыши". Что касается еще одного из шести россиян в мужской сетке, Михаила Южного, то он вчера не играл.

    Женская половина российского представительства в Австралии была в первый день более удачлива. Хотя не все еще наши прекрасные силы подтянулись - многие, включая Веру Звонареву и Динару Сафину, стартуют сегодня и завтра.

    Главная новость - Мария Шарапова впервые за три года взяла матч в Мельбурне. Маше,  являющейся как бы и.о. действующей чемпионки Австралии (Шарапова выиграла в 2008 году, а победительница последующих двух лет, американка Серена Уильямс, отсутствует - прим. А.Е.), было предоставлено право открыть Australian Open-2011 на центральной арене имени Рода Лейвера. Как помнят знатоки тенниса, в 2009 году Шарапова не играла, а в прошлом сезоне уступила на старте Марии Кириленко.

    Сегодня же Мария более или менее уверенно взяла верх над ветераном из Таиланда Тамарин Танасугарн - 6:1, 6:3. "После раннего вылета в прошлом году я очень не хотела, чтобы это повторилось, - сказала по окончании матча Маша. - Я наслаждаюсь своим пребыванием в Мельбурне. У меня отличные воспоминания от этого турнира". Заметим, что Шарапова сменила после почти десяти лет ракетку, у нее также новый тренер - швед Томас Хогстед, который работал раньше с немецким теннисистом Томми Хаасом.  Мария подчеркивает: она еще не все сказала в теннисе. "Мне жаль, что я не могу быть первой ракеткой мира прямо сейчас, - откровенно заявила она. - Но я думаю, процесс идёт. В моей карьере было много различных трудностей. Многие из них были связаны с тем, чтобы стать первой ракеткой или выиграть турнир "Большого шлема". Многие с тем, чтобы вернуться после травмы. Сейчас вызов заключается в том, чтобы возвратиться на свои прежние позиции. Думаю, что нужно продолжать работать над этим. В жизни все зависит от того, хочет ли человек чего-то по-настоящему сильно". Следующей соперницей Шараповой будет француженка Виржиния Раззано, обыгравшая нашу Елену Веснину - 4:6, 6:3, 6:3.

    Надо отметить красивые победы других молодых, еще не именитых теннисисток. Евгения Родина, дочь капитана нашей юниорской сборной - Оксаны, выиграла у выступающей за Австралию Оливии Роговской - 6:3, 6:1. Регина Куликова в долгом триллере выбила из борьбы словачку Даниэлу Хантухову - 7:6, 3:6, 9:7. Весна Манасиева одолела испанку Лауру Поус-Тио - 7:5, 6:2. Слава Богу, что не произошло осечки в матче с участием Светланы Кузнецовой - она выиграла у малоизвестной американкой Элисон Риске - 6:3, 6:2.

    Поделиться