17.01.2011 01:00
    Поделиться

    Якутских чиновников обязали сдавать подарки в пользу государства

    Глава Якутии обязал чиновников сдавать полученные подарки государству

    Президент Якутии Егор Борисов издал указ, которым обязал чиновников передавать в собственность республики подарки, полученные во время официальных мероприятий и командировок.

    Правда, если их цена не превышает трех тысяч рублей, презент тут же вернут обладателю. А все, что дороже, при желании можно выкупить. Указ не распространяется только на ценные вещи, которые прилагаются к официальным наградам и поощрениям за службу. Якутия, надо сказать, в этом деле не первопроходец. В прошлом году порядок передачи подарков в специальные комиссии с их последующим выкупом был разработан и для федеральных ведомств.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе минфина, министр Алексей Кудрин сдал спецкомиссии девять подарков. Среди них есть довольно большая картина с изображением Далай-ламы в позолоченном багете, пейзаж города Гонконга, декоративная металлическая тарелка с резьбой, чеканка и ваза из цветного стекла. А замминистра Антон Силуанов передал на хранение декоративное пасхальное яйцо, внутри которого установлена карета, а на ней - танцующая пара.

    За учет и хранение всей этой красоты в минфине отвечает административный департамент и Государственное учреждение по эксплуатации административных зданий и дачного хозяйства министерства. К каждому сданному на хранение предмету прикрепляется бирка с указанием фамилии, имени и отчества чиновника, его должности, а также с датой и номером акта приема-передачи. А вот выставлять даже любопытные подарки на всеобщее обозрение в министерстве пока не планируют. Для этого просто нет подходящего помещения, объясняют в пресс-службе. Случаев выкупа подарков, хотя это и разрешается по закону, тоже не было.

    Если станет известно, что чиновник получил дорогой подарок и не отчитался об этом, инцидент должен стать предметом разбирательства на комиссии, поясняли раньше в минфине. И последствия могут быть самыми печальными - вплоть до увольнения. Но до сих пор все обходилось без подобных скандалов.

    Обычно в командировках и на протокольных мероприятиях не дарят дорогие вещи, рассказывает один из чиновников. Как правило, это ручки или небольшие сувениры. Главе минэкономразвития Эльвире Набиуллиной чаще всего преподносят красивые букеты цветов, в праздники в них утопает вся приемная министра, рассказывали раньше корреспонденту "РГ" в пресс-службе. В одном из сибирских городов министру как-то подарили сушеные грибы и кедровые орехи.

    Напомним, что в России уже несколько лет действует закон, по которому подарки чиновникам дороже трех тысяч просто-напросто запрещены.

    Это же правило, кстати, касается педагогов, медиков и работников социальных учреждений. Однако поскольку госслужащих нередко одаривают на разных официальных мероприятиях и во время командировок, здесь есть небольшое уточнение. Принять дорогой подарок можно, но он считается федеральной или региональной собственностью - в зависимости от ранга госслужащего. И должен передаваться по месту службы получателя. Но куда именно отдавать подарок, перед кем отчитываться, в законе не расшифровывалось. В 2009 году эти нормы уточнил президентский указ, где говорилось о том, что во всех федеральных министерствах и ведомствах должны быть созданы специальные комиссии. И они уже действуют. Так же было рекомендовано поступить и регионам.

    В Якутии, впрочем, пока не ясно, как администрация главы региона и правительство будут распоряжаться полученным имуществом. В документе лишь оговорено, что если вещь имеет историческую или художественную ценность, то ее место в музее. Но подарки якутские чиновники получают самые разные - к примеру, продукты. Порой для этого и в командировку ехать не надо - с открытием зимников деликатесную рыбу и полутуши оленины из северных улусов отправляют влиятельным персонам в Якутск с нарочными. Нередко дарят живых жеребят, которые остаются пастись в тех же табунах, что и прежде, но уже считаются собственностью чиновника. Попытка корреспондента "РГ" выяснить, какое ведомство и как будет реализовать подобное добро в случае, если о нем станет известно, к успеху не привела. Пока никто ничего не знает. Впрочем, один из чиновников, с которым довелось побеседовать, заявил, что вряд ли вернувшиеся из командировок коллеги массово побегут докладывать о подаренных к празднику деликатесах, которые могут стоить десятки тысяч рублей.

    Кстати, в прошлом году минздравсоцразвития предлагало законопроект, запрещающий госслужащим принимать абсолютно все подарки - даже дешевле установленной сейчас планки. Как рассказал "РГ" высокопоставленный источник, эта идея обсуждалась в президентской администрации. Но пока ее решили отложить, сообщил собеседник.

    Поделиться