17.01.2011 09:09
    Поделиться

    Дело бывшего вице-губернатора Новосибирской области Сергея Аксененко окончательно закрыто

    Решение Центрального районного суда Новосибирска, прекратившего уголовное преследование бывшего вице-губернатора Новосибирской области Сергея Аксененко вступило в законную силу.

    Как сообщили в суде, ни прокуратура, ни адвокаты бывшего чиновника не обжаловали решение в установленный для этого десятидневный срок. Таким образом, дело Сергея Аксененко, обвинявшегося в нанесение ущерба областному бюджету в размере 500 миллионов, окончательно закрыто.

    Напомним, что решение о прекращении уголовного преследования суд огласил 29 декабря, задержка вступления приговора в силу была связана с новогодними каникулами.

     Сначала Сергей Аксененко обвинялся по трем эпизодам превышения должностных полномочий. Как сообщили в Следственном управлении СКП РФ по Новосибирской области, в 2003-2004 годах несколько организаций получили банковские кредиты под гарантии администрации Новосибирской области. При этом, как подчеркивали следователи, при предоставлении госгарантий были нарушены нормы бюджетного законодательства. Но затем суд переквалифицировал обвинение с части 3 на часть 1 статьи 286 УК РФ, то есть с особо тяжкого преступления на преступление средней степени тяжести, и постановил прекратить уголовное преследование в отношении Аксененко в связи с истечением срока давности.

    Данное решение, судя по всему, устроило обе стороны, и с понедельника вступило в законную силу.

    Поделиться