18.01.2011 00:12
    Поделиться

    Матч против США станет для России главным на Кубке мира по регби

    Победив в первом матче года новозеландский клуб "Таранаки", сборная России по регби уже на следующее утро отправилась на тренировку. Время для подготовки команды к первому в ее истории Кубку мира наставники используют по-максимуму. Упорный труд спортсменам компенсируют условия, в которых проходит этот подготовительный сбор. Из российской зимы они попали в солнечное и жаркое лето. А от вчерашней тренировки на берегу Тихого океана регбисты пребывали в детском восторге. Тренер по физподготовке Найджел Эшли-Джонс заставлял их карабкаться по горам, бегать в вязком вулканическом песке, зато награда за тяжелую работу - купание в бодрящей, чистейшей воде.

    - Когда увидели эту картину, нас она конечно очень вдохновила. Море, свежий воздух, ветерок, - улыбается капитан российской сборной Владислав Коршунов. - Потом, правда, когда начали работать, уже никакой красоты не видели. Не до нее было. Зато после тренировки пошли купаться. Вода после тяжелых нагрузок показалась, как после бани. Холодная, бодрящая. В общем, очень нам понравилось.

    Наши регбисты поголовно довольны работой Найджела Эшли-Джонса. Нового тренера по физподготовке в команде прозвали "гестапо" и буквально стонут от нагрузок. Но при этом в один голос отмечают, что тренировки у него очень интересные, разнообразные и полезные. Глядя за работой австралийца, невольно вспоминаешь Евро-2008. Тогда голландский тренер по физподготовке так выдрессировал наших футболистов, что те на пике формы раскатали самих голландцев. От регбистов таких подвигов ждать не стоит - сам по себе выход на Кубок мира для России уже грандиозный успех. Но в команде всерьез рассчитывают хотя бы на одну победу - 15 сентября в матче против США, который пройдет как раз в Нью-Плимуте.

    Битву наших с американцами уже сейчас с нетерпением ждет весь город, а билеты, выделенные местным жителям, давно распроданы. Новозеландцы обещают болеть за Россию. "Звездно- полосатых" здесь вообще не очень жалуют, к тому же единственная команда-дебютант вызывает у публики искреннюю симпатию. Как российская сборная собирается порадовать болельщиков в игре против США, корреспондент "РГ" попытался выяснить у тренера по физподготовке - человека, от которого во многом зависит будущее команды.

    Российская газета: Найджел, слабая физическая форма традиционно была главной проблемой нашей сборной. Как собираетесь ее решать?

    Найджел Эшли-Джонс: Я в команде с мая прошлого года, и с того времени мы провели достаточно тестов. Они сразу же показали, что уровень физической готовности очень низкий. И этот сбор в Новой Зеландии - первая возможность для нас сконцентрироваться именно на этом аспекте. Подготовка к Кубку мира начинается уже сейчас, с данной поездки. Игрокам приходится очень тяжело, но при этом мы движемся вперед даже быстрее, чем я ожидал. По итогам трех недель ребята получат несколько дней отдыха, который даст эффект суперкомпенсации. И выведет их на новый уровень готовности. И эти процедуры будут повторяться вплоть до самого Кубка мира. В дальнейшем у нас не будет возможности провести столь продолжительные сборы, но недельные поездки в Испанию, Португалию, Украину, подготовка к матчам против Грузии и Румынии - все они будут очень напряженными. Чтобы хорошо играть в регби, надо быть готовым физически. И наша цель - подойти в Кубку мира в наилучшей форме.

    РГ: Когда нужно вывести команду на пик?

    Эшли-Джонс: Мы сфокусированы прежде всего на игре с США. Каждый подготовительный матч, который мы проведем в этом году, начиная с Испании, будет против американцев. И поэтому до того, как мы встретимся с ними на Кубке мира, мы сыграем с США девять раз. А может и больше. Когда мы выйдем на поле против Грузии, будем думать об их прекрасных форвардах - таких же, как американские. В игре с Румынией сконцентрируемся на "американской" защитной линии, и так далее. Поэтому к старту Кубка мира ребята будут полностью готовы к встрече с США, будут чувствовать уверенность в своих силах.

    РГ: До Кубка мира еще девять месяцев. Зачем было лететь в Новую Зеландию сейчас?

    Эшли-Джонс: Мне часто задают этот вопрос, и я отвечаю, что хотел бы, чтобы у нас было даже не девять, а двенадцать месяцев.

    РГ: Но ведь ни одна другая команда еще сюда не приехала?

    Эшли-Джонс: А мы не должны ни на кого оглядываться. Наша цель - подготовка сборной России, и у нас есть план, как сделать эту команду лучшей. На самом деле времени не так уж много. Девять месяцев выглядят прекрасно на бумаге. Но это всего девять отрезков по четыре недели. К тому же игрокам нужно не забывать о чемпионате страны, выступать за свои клубы. Просто здорово, что руководство Союза регбистов России поддержало нас и организовало эту поездку. Она принесет нам очень многое.

    Поделиться